По какому коду КОСГУ следует отразить приобретение справочников цен в строительстве?

2474

Вопрос

По какому коду КОСГУ следует отразить приобретение справочников цен в строительстве?

Ответ

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через Электронную Систему "Госфинансы".

Ответ: Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 «Поступление нефинансовых активов» КОСГУ.

Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам — за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Согласно п. 118 Инструкции № 157н книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов. Исключения из данного правила предусмотрены для:

  • печатной продукции, предназначенной для продажи (учитывается в составе готовой продукции или товаров — п. п. 121 - 126 Инструкции № 157н);
  • библиотечного фонда (по общему правилу учитывается в составе основных средств — п. п. 38, 53 Инструкции № 157н);
  • бланочной продукции строгой отчетности (учитывается на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» — п. 337 Инструкции № 157н);
  • периодических изданий (газет, журналов и т.п.), приобретаемых учреждением для комплектации библиотечного фонда (учитываются на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования» — п. 377 Инструкции № 157н).

Таким образом, расходы по приобретению справочников цен в строительстве, предназначенных для использования в работе специалистами государственного (муниципального) учреждения и не включенных в состав библиотечного фонда, должны осуществляться за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Отвечает: В.В. Пименов, руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль