Учет многолетних насаждений

4759

Вопрос

Учреждение закупило саженцы кленов для посадки на территории учреждения. Саженцы выданы со склада и посажены. Какими бухгалтерскими проводками отразить данную хозяйственную операцию?

Ответ

Учетная политика

Состав бухгалтерских проводок будет зависеть от учетной политики, принятой учреждением. Отражение в учете поступления саженцев за плату или бесплатно от других юридических или физических лиц фактически не регламентировано инструкциями по учету. Исключения составляют случаи централизованной поставки, однако они относятся к казенным учреждениям.

Материальные запасы и основные средства

Поскольку полученные саженцы не выращены учреждением самостоятельно, применить пункт 99 Инструкции № 157н и отнести их к прочим материальными запасам некорректно. Однако при допущении, что полученные саженцы станут вложениями в основные средства только после высадки на постоянное место (п. 43 Инструкции № 157н), их все же можно признать прочими материальными запасами.

Таким образом, приобретенные для озеленения саженцы могут быть учтены и в качестве вложений в основные средства, и в качестве прочих материальных запасов – в соответствии с учетной политикой учреждения.

Объекты многолетних насаждений учитываются в составе движимого имущества на счете 0 10138 000 «Прочие основные средства – иное движимое имущество учреждения» исходя из положений гражданского законодательства:

  • к недвижимому имуществу отнесены земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ);
  • остальное имущество относится к движимому (п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Многолетние насаждения, хотя они и связаны с землей, можно переместить без несоразмерного ущерба их назначению (пересадить). Кроме того, в прежних редакциях статьи 130 Гражданского кодекса РФ многолетние насаждения были поименованы в составе недвижимого имущества, а в настоящее время они исключены.

Момент ввода в эксплуатацию

Согласно пункту 43 Инструкции № 157н многолетние насаждения учитываются в составе основных средств ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям. Таким образом, в учетной политике необходимо закрепить конкретную дату и ежегодно в этот день вводить в эксплуатацию многолетние насаждения.

Последние разъяснения по этому поводу были даны довольно давно – в письме Минфина России от 17 августа 2006 г. № 07-05-06/212. Но, несмотря на давний срок, указанные разъяснения до сих пор не потеряли актуальности. В частности, ввод в эксплуатацию многолетних насаждений по достижении ими эксплуатационного возраста до сих пор не определен нормативными документами. Таким образом, в учетной политике учреждения эксплуатационным возрастом кленовых саженцев можно признать, например, конкретный возраст саженца либо число лет или месяцев после высадки. До наступления указанного момента саженцы клена учитываются на счете 0 10631 410 «Вложения в основные средства – иное движимое имущество учреждения».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×