При подписке бюджетной организацией на сервис "Вопрос-ответ", будут ли расходы обоснованными (целевыми)? Если да, то к какому коду КОСГУ отнести указанные расходы?

2441

Вопрос

При подписке бюджетной организацией на сервис "Вопрос-ответ", будут ли расходы обоснованными (целевыми)? Если да, то к какому коду КОСГУ отнести указанные расходы?

Ответ

Ответ: Если речь идет о бюджетном (автономном) учреждении, то на него понятие нецелевого использования бюджетных средств больше не распространяется, поскольку они не являются получателями бюджетных средств (ст. 6 БК РФ).

В данном случае бюджетное (автономное) учреждение самостоятельно принимает решение о подписке на сервис Госфинансы, исходя из своей потребности в информационных ресурсах. Конечно, такое решение нужно подкрепить соответствующим обоснованием. Расходы на подобные нужды должны быть предусмотрены в плане финансово-хозяйственной деятельности.

По сути, сервис Госфинансы является информационной услугой, поскольку предметом договора является предоставление дистанционного доступа к электронной базе данных. Учреждение, получив этот доступ, может воспользоваться уже имеющейся в базе информацией, а также получить консультации экспертов на свои вопросы в рамках определенной тематики.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н, информационные и консультационные услуги должны оплачиваться по подстатье 226 “Прочие работы, услуги”, поскольку данные расходы не могут быть отнесены на подстатьи 221–225 КОСГУ.

Таким образом, если в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения выделены средства по подстатье 226 КОСГУ и оно аргументирует необходимость подписки на сервис Госфинансы, такие расходы, безусловно, будут обоснованными и не вызовут никаких претензий со стороны ревизоров.

Порядок применения КОСГУ казенным учреждением аналогичен. Отличие от бюджетных учреждений заключается в том, что плановым документом, на основании которого осуществляется финансовое обеспечение, является бюджетная смета (ст. 6, 161 БК РФ). Соответственно, расходы на информационные, консультационные услуги должны быть предусмотрены в смете по коду 226 КОСГУ.

Отвечает: Ю.А. Кошелева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×