• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Казенное учреждение (детский сад) купили ткань 6м на 900(1 106.35 счет) рублей и сшили юбки 6 штук.Какими документами и бухгалтерскими проводками нужно оформить операции?

Казенное учреждение (детский сад) купили ткань 6м на 900(1 106.35 счет) рублей и сшили юбки 6 штук.Какими документами и бухгалтерскими проводками нужно оформить операции?

1394

Вопрос

Казенное учреждение (детский сад) купили ткань 6м на 900(1 106.35 счет) рублей и сшили юбки 6 штук.Какими документами и бухгалтерскими проводками нужно оформить операции?

Ответ

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Ответ: Согласно п. п. 21, 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), а также п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), ткань и швейная фурнитура, подлежат учету в составе материальных запасов на счете 0 105 36 000 «Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения».

Их оприходование отражается в регистрах бюджетного учета на основании первичных учетных документов, оформляемых поставщиками, например, на основании накладных (п. 22 Инструкции № 162н).

В соответствии с п. п. 23, 104 Инструкции № 157н фактическая стоимость материальных запасов при их изготовлении самим учреждением определяется исходя из затрат, связанных с изготовлением данных активов. При этом учет и формирование таких затрат осуществляется в порядке, предусмотренном учетной политикой казенного учреждения, на счете 106 04 «Вложения в материальные запасы» (п. п. 104, 127, 133 Инструкции № 157н).

Из содержания абзаца второго п. 32 Инструкции № 162н недвусмысленно следует, что при формировании фактической стоимости изготавливаемых казенными учреждениями материальных запасов, не предназначенных для продажи, могут учитываться, в частности, расходы:

  • по оплате труда;
  • уплате страховых взносов;
  • в виде сумм начисленной амортизации по соответствующему оборудованию.

Включение в фактическую стоимость материальных запасов подобных затрат (расходов) возможно на основании специальных Расчетов и только в том случае, если в конкретной ситуации согласно профессиональному суждению должностных лиц казенного учреждения есть возможность определения сумм таких затрат (расходов) в соответствии с какой-либо экономически обоснованной методикой.

В рассматриваемой ситуации вполне оправданным будет решение, согласно которому фактическая стоимость предметов одежды будет формироваться только исходя из стоимости приобретенной ткани и швейной фурнитуры. Иные расходы, так или иначе связанные с изготовлением одежды, могут быть сразу же отнесены в дебет счета 1 401 20 200 «Расходы хозяйствующего субъекта».

Фактическое движение ткани и швейной фурнитуры между ответственными лицами учреждения может оформляться Требованиями-накладными (ф. 0315006) (п. 24 Инструкции № 162н; Указания по применению и заполнению требования-накладной, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а).

Списание ткани и швейной фурнитуры, используемых при изготовлении предметов одежды силами казенного учреждения, может оформляться Актами о списании материальных запасов (ф. 0504230) (п. 25 Инструкции № 162н; «Методические указания по применению форм первичных учетных документов...», утвержденные приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н).

Обратите внимание

Обоснованность (эффективность) финансово-экономических решений, принимаемых при изготовлении объектов нефинансовых активов, может подтверждаться Заключением (актом) профильной комиссии казенного учреждения, в котором будет приведено краткое обоснование необходимости осуществления определенных операций, а также будут обоснованы объемы израсходованных материалов (исходя из видов выполняемых работ, количества изготовленных объектов и норм расхода материалов).

Предметы одежды подлежат учету на счете 0 105 35 000 «Мягкий инвентарь - иное движимое имущество учреждения» (п. п. 99, 118 Инструкции № 157н, п. 21 Инструкции № 162н). Изготовленная в казенном учреждении одежда принимается к учету на основании первичных документов, форма которых утверждается в составе учетной политики. Например, могут оформляться «Акты приемки материальных запасов, изготовленных в учреждении», содержащие все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 7 Инструкции № 157н.

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации ваше казенное учреждение может применять следующие корреспонденции:

№ п/п

Дебет

Кредит

Содержание операции

1

КРБ 1 105 36 340

(Склад)

КРБ 1 302 34 730

Ткань и швейная фурнитура поступили в учреждение

2

КРБ 1 302 34 830

КРБ 1 304 05 340

Произведена оплата поставщику ткани и швейной фурнитуры

3

КРБ 1 105 36 340

(Сотрудник)

КРБ 1 105 36 340

(Склад)

Ткань и швейная фурнитура переданы сотруднику, ответственному за изготовление предметов одежды

4

КРБ 1 106 34 340

(Сотрудник)

КРБ 1 105 36 340

(Сотрудник)

Отражено списание ткани и швейной фурнитуры, израсходованных при изготовлении предметов одежды

5

КРБ 1 105 36 340

(Склад)

КРБ 1 105 36 340

(Сотрудник)

Остатки ткани и швейной фурнитуры возвращены на склад

6

КРБ 1 105 35 340

(Склад)

КРБ 1 106 34 340

(Сотрудник)

Изготовленные предметы одежды переданы на склад

Отвечает: В.В. Пименов, Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×