Государственное бюджетное учреждение находится на госзадании, деятельности приносящей доход нет. Какими проводками отразить удержание из заработной платы возмещение материального ущерба по спецодежде и восстановление кассовых расходов?

3673

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение находится на госзадании, деятельности приносящей доход нет. Какими проводками отразить удержание из заработной платы возмещение материального ущерба по спецодежде и восстановление кассовых расходов?

Ответ

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Ответ: Расчеты по возмещению виновными лицами сумм потерь от порчи (недостач, хищений) материальных ценностей отражаются в учете с использованием счета 209 00 «Расчеты по ущербу имуществу» (п. 220 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

А согласно абзацу второму п. 109 и абзацу семнадцатому п. 150 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н), при начислении задолженности по причиненному имуществу бюджетного учреждения ущербу одновременно должен признаваться доход от операций с активами, то есть должна применяться корреспонденция: Дебет 0 209 70 560 Кредит 0 401 10 172.

Соответственно, суммы, поступающие от виновных лиц в счет возмещения потерь (ущерба) в кассу бюджетного учреждения, в безналичном порядке или путем удержания из заработной платы, должны рассматриваться в качестве поступающих в учреждение доходов.

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета не содержит каких-либо ограничений по видам деятельности (видам финансового обеспечения), в рамках которых могут отражаться расчеты с использованием счета 209 00 «Расчеты по ущербу имуществу». Следовательно, если иное не будет прямо предусмотрено органом, осуществляющим в отношении вашего учреждения функции и полномочия учредителя, операции по начислению задолженности виновного лица и удержанию соответствующих средств из его заработной платы могут учитываться с кодом вида финансового обеспечения 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания».

Обратите внимание

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (часть вторая ст. 248 ТК РФ). Если же подлежащая взысканию сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, работодателю следует обращаться в суд. Иными словами, работодатель не вправе часть ущерба взыскать во внесудебном порядке, а часть — в судебном.

Сумма ущерба сравнивается с величиной среднего заработка, определенной в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ. Средний месячный заработок в данном случае целесообразно определять на ту же дату, что и размер ущерба.

Удержание производится на основании распоряжения, которое может быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (часть первая ст. 248 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вашим бюджетным учреждением могут применяться следующие корреспонденции:

Дебет

Кредит

Содержание операции

4 209 74 560

(Виновное лицо)

4 401 10 172

Учтена сумма причиненного учреждению ущерба*

4 302 11 830

4 304 03 730

Произведено удержание из заработной платы

4 304 03 830

4 209 74 660

Уменьшение задолженности виновного лица по ущербу имуществу на сумму произведенных удержаний

4 201 11 510

4 201 11 610

Без движения денежных средств на лицевом счете бюджетного учреждения (путем внебанковской операции) отражено увеличение расходов по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ и увеличение доходов по статье 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» КОСГУ

17,

увеличение по

коду КОСГУ 440**

18,

увеличение по

коду КОСГУ 211

Практика показывает, что далеко не во всех органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений, есть возможность отразить на лицевом счете удержания, произведенные из заработной платы, в качестве внебанковской операции путем одновременного изменения показателей по соответствующим «доходным» и «расходным» кодам КОСГУ.

Если по каким-либо причинам вашему бюджетному учреждению будет отказано в отражении на лицевом счете соответствующей внебанковской операции, то кассовый расход по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ в сумме удержания может быть отражен путем получения денежных средств по чеку. Затем данная сумма в установленном порядке может быть сдана на лицевой счет, но уже как сумма доходов, подлежащих учету на лицевом счете по коду 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Возможно ли в рассматриваемой ситуации отразить сумму, удержанную из заработной платы сотрудника бюджетного учреждения, в качестве восстановления кассовой выплаты?

Да, такая практика существует в отдельных публично-правовых образованиях. Однако подобные решения, как минимум, не в полной мере соответствуют применяемой в настоящее время методологии бухгалтерского учета. Дело в том, что нормативные правовые акты, регулирующие вопросы ведения бухгалтерского учета в организациях государственного сектора, просто не содержат определений таких понятий, как «доходы бюджетного учреждения», «восстановлением кассовых выплат». Соответственно, при разграничении этих понятий решающее значение приобретает профессиональное суждение соответствующих должностных лиц государственных (муниципальных) учреждений.

Как правило, под «восстановлением кассовой выплаты» понимается поступление денежных средств, направленное на компенсацию конкретных кассовых расходов, то есть поступление денежных средств от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее. А вот иное понимание термина «восстановление кассовой выплаты» встречается довольно редко.

Если в вашем учреждении соответствующая специальная одежда приобреталась в текущем году за счет средств субсидии на выполнение государственного задания, то решение о направлении удержанных сумм на восстановление кассовых выплат по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ можно будет хоть как-то обосновать. Если же специальная одежда приобреталась за счет бюджетных средств до «перехода на субсидию» или же была получена безвозмездно, то решение о восстановлении кассовых расходов будет крайне сомнительным.

_____

* В налоговом учете признанные должником или подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, суммы возмещения убытков или ущерба признаются внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой получения подобных доходов для организаций, применяющих метод начисления, признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

** Начисление в бухгалтерском учете бюджетных учреждений доходов от выбытия (реализации) нефинансовых активов осуществляется с использованием кода 172 «Доходы от реализации активов» КОСГУ. А вот кассовые поступления от выбытия (реализации) нефинансовых активов отражаются по соответствующим статьям группы КОСГУ 400 «Выбытие нефинансовых активов». Данное правило также распространяется на доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачами (хищениями, порчей) нефинансовых активов.

Отвечает: В.В. Пименов, Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×