С какого КОСГУ оплатить за топливную карту поставщику?

6019

Вопрос

С какого КОСГУ оплатить за топливную карту поставщику?

Ответ

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Ответ: Заправка автомобильной (иной) техники может осуществляться с использованием топливных карт. При этом в соответствующих договорах (контрактах) и первичных документах достаточно часто содержится указание на то, что государственное (муниципальное) учреждение приобретает именно топливные карты. Однако даже такое документальное оформление хозяйственных операций не меняет экономического содержания расходов, осуществляемых в данном случае организациями государственного сектора — они оплачивают, по сути, объем прав на получение нефтепродуктов по топливным картам.

В свою очередь, согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, в том числе горюче-смазочных материалов, подлежат оплате за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ. Соответственно, именно на статью КОСГУ 340 должны относиться расходы по оплате стоимости приобретаемых учреждениями нефтепродуктов независимо от способов их получения. Данное правило в полной мере распространяется и на случаи получения соответствующих объемов ГСМ с использованием топливных карт.

Из содержания п. 169 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), по сути, следует, что топливная карта может учитываться в составе денежных документов — в качестве стоимости денежного документа в данном случае может рассматриваться денежное выражение объема прав на получение ГСМ, предоставляемого по данной карте. Однако специфика использования топливных карт (прежде всего возможность их многоразового применения) делает их учет на счете 201 35 «Денежные документы» громоздким и неэффективным. Поэтому учет топливных карт, как правило, организуют с использованием забалансового счета 03 «Бланки строгой отчетности» (смотрите, например, письмо Минфина России от 03.06.2008 № 02-14-10а/1611).

Если топливные карты предоставляются поставщиками ГСМ в рамках исполнения их обязательств по договорам (контрактам) без взимания какой-либо дополнительной платы, они могут отражаться в забалансовом учете в условной оценке: один бланк, один рубль (п. 337 Инструкции № 157н).

Если же договор (контракт) предусматривает необходимость дополнительной оплаты стоимости изготовления топливных карт, то соответствующие расходы могут оплачиваться за счет подстатьи 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ в качестве расходов, аналогичных по экономическому содержанию расходам, связанным с изготовлением различных бланков строгой отчетности. В этом случае топливные карты могут учитываться за балансом по стоимости их изготовления.

И наконец, сторонами договора (контракта) может быть предусмотрено приобретение готовых топливных карт. При таких обстоятельствах затруднительно квалифицировать расходы иначе, как приобретение отдельного вида материальных запасов (карт). Соответственно, оплату желательно осуществлять за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ. Дальнейший порядок организации бухгалтерского учета топливных карт в этом случае необходимо определить в учетной политике государственного (муниципального) учреждения.

Отвечает: В.В. Пименов, Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×