• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В сентябре 2012 года в учреждении была выплачена премия по результатам работы за 2011 год. Как следует учитывать премию при исчислении среднего заработка по оплате командировочных расходов в октябре 2012?

В сентябре 2012 года в учреждении была выплачена премия по результатам работы за 2011 год. Как следует учитывать премию при исчислении среднего заработка по оплате командировочных расходов в октябре 2012?

2057

Вопрос

В сентябре 2012 года в учреждении была выплачена премия по результатам работы за 2011 год. Как следует учитывать премию при исчислении среднего заработка по оплате командировочных расходов в октябре 2012?

Ответ

Ответ: В силу п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее — Положение), при определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

  • ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;
  • премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
  • вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

В данном случае это означает, что если расчетный период равен 12 месяцам, то премия по итогам работы за год берется целиком, а не в размере месячной части за каждый месяц той части периода, за который она начислена, совпадающей с расчетным периодом. Расчетный период может быть меньше 12 месяцев, если это предусмотрено в коллективном договоре, локальном нормативном акте и не ухудшает положение работников (часть шестая ст. 139 ТК РФ). При не полностью отработанном расчетном периоде премия пересчитывается пропорционально отработанному времени.

Пример.

Премия по итогам работы за год составила 20 000 руб. Работник отправлен в командировку в октябре 2012 г. Расчетный период — отрезок времени с октября 2011 г. по сентябрь 2012 г. Предположим, что сотрудник отработал в этот период 210 дней, а по календарю их было 250. Тогда премия при расчете среднего заработка учитывается в размере 16 800 руб. (20 000 руб. : 250 дн. х 210 дн.).

Отвечает: И.А. Михайлов, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль