Отзыв работника из отпуска для направления в командировку

1646

Вопрос

Добрый день!
Сотрудник учреждения был отозван из очередного отпуска 14–20 октября 2014 года и отправлен в командировку 15–19 октября 2014 года. За выходные 18 и 19 октября он просит оплату в двойном размере, а за остальные дни – в одинарном размере с продлением отпуска. Таким образом, оплачиваем за 5 дней (14–17, 20 октября) в одинарном размере, за 2 дня (18, 19 октября) – в двойном размере и продляем отпуск на 5 дней?

Ответ

Оплата командировки в выходные дни в размере двойной тарифной ставки (не среднего заработка) в соответствии со ст. 153 ТК РФ работнику производится лишь в том случае, если он приказом направлен для выполнения задания в выходные дни и имел там возможность для работы именно в выходные. Если же в организации, в которую он был командирован, были выходные дни, то оснований для оплаты этих дней нет вообще (кроме суточных и расходов на проживание). Не оплачивается и время в пути, приходящееся на выходные дни, поскольку в это время сотрудник не работал (см. письмо Роструда от 20 июня 2013 г. № ПГ/5136-6-3).

Что касается отпуска, то если работник отозван из него на 7 календарных дней, то и продлить его следует на 7 календарных дней.

Также смотрите:
– Как учитывать командировочные в целях налога на прибыль
– Расходы на проезд до места командировки и обратно в выходные можно учесть

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль