Передача помещений в безвозмездное пользование

4422

Вопрос

Здравствуйте!
Часть помещений, принадлежащих бюджетному учреждению на праве оперативного управления, будет сдаваться в аренду, часть будет передана в безвозмездное пользование сторонним организациям. Со всеми организациями будут заключены договора на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов. Можно ли включать в затраты на возмещение эксплуатационных расходов (внереализационные) премирование сотрудников учреждения за работу по содержанию и обслуживанию помещений, предоставленных в пользование сторонним организациям? Возможно ли учреждению получать прибыль от возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов при сдаче в аренду или безвозмездное пользование?

Ответ

Возмещение эксплуатационных расходов

На оба вопроса отвечаем – нельзя.

В соответствии с приведенными данными, при возмещении арендатором потребленных коммунальных услуг по отдельному договору такой договор нельзя квалифицировать как договор поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии и др.), поскольку арендодатель не относится к поставщикам коммунальных услуг (например, к энергоснабжающим организациям). Арендодатель – это абонент, который получает электро- и теплоэнергию, воду от снабжающей организации. Поскольку он выступает в качестве абонента, сам он не может быть снабжающей организацией для арендатора. Общая стоимость коммунальных услуг и поставок энергии в такой ситуации определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов арендатора, компенсируемая им по договору, может определяться следующими способами:

  • по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
  • по показаниям отдельных счетчиков;
  • исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Методику расчетов рекомендуем закрепить  в договоре аренды или отдельном соглашении (п. 1 ст. 615, статьи 420421779 ГК РФ).

Из вышесказанного следует, что бюджетное учреждение не вправе получать прибыль от возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов, например, путем наценки (при сдаче помещений в аренду и безвозмездное пользование). Также учреждение не вправе включать в сумму возмещения эксплуатационных расходов суммы на премирование сотрудников учреждения за работу по содержанию и обслуживанию помещений, предоставленных в пользование сторонним организациям. Расходы на премирование не относятся к эксплуатационным (расходам на оплату работы по содержанию и обслуживанию помещений).

Расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. По общему правилу обязанность по содержанию арендованного имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором аренды. Таким образом, именно арендатор несет коммунальные расходы в отношении объекта, полученного в аренду (пункт 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ). К коммунальным расходам относится, в частности, оплата услуг:

  • электроснабжения;
  • снабжения тепловой энергией (для отопления и горячей водой);
  • водоснабжения и канализации;
  • газоснабжения.

Подробный перечень услуг коммунального хозяйства как вида деятельности приведен в классификаторе ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163.

Абонент коммунальных услуг – арендодатель, поскольку имущество – это его собственность (статьи 608, 539 и 548 ГК РФ)

Способы расчетов с арендаторами по коммунальным платежам

Арендатор оплачивает услуги арендодателю

  • арендатор оплачивает арендодателю коммунальные услуги в составе арендной платы;
  • арендатор отдельным платежом (по отдельному счету) компенсирует арендодателю стоимость коммунальных услуг;
  • арендатор заключает с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг;
  • арендатор напрямую заключает с коммунальными службами договор на поставку электроэнергии (в отношении оплаты услуг водоснабжения такой вариант расчетов неприменим).

Компенсация услуг отдельным платежом

В таком случае стоимость потребленных коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю отдельно от арендных платежей. То есть по двум счетам: на оплату аренды и на возмещение коммунальных платежей.

Как правило, условие о компенсации коммунальных платежей устанавливается непосредственно в договоре аренды (п. 1 ст. 615 ГК РФ). Но можно оформить и отдельное соглашение, например, договор о возмещении затрат по оплате коммунальных платежей (ст. 420, 421, 779 ГК РФ).

При этом, повторимся, такое соглашение нельзя квалифицировать как договор поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии и др.), поскольку арендодатель не поставляет коммунальные услуги (п. 22 информационного письма президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66). Подтверждает это и более поздняя арбитражная практика (например, постановление ФАС Северо-Западного округа № А56-39141/2006 от 21 сентября 2007 г.)

Дополнительно: арендодатель не перевыставляет арендатору счета-фактуры на коммунальные услуги, расходы на которые тот ему компенсирует. Договоры со снабжающими организациями заключены напрямую с арендодателем (письма Минфина России от 10 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/86, от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51 и ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86, от 23 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/340).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×