• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Муниципальное учреждение (получатель бюджетных средств) с 1 января 2012 г. сменило статус, став бюджетным учреждением. Какой баланс (кроме ф. 0503730) входит в состав его отчетности – ф. 0503130 или ф. 0503230?

Муниципальное учреждение (получатель бюджетных средств) с 1 января 2012 г. сменило статус, став бюджетным учреждением. Какой баланс (кроме ф. 0503730) входит в состав его отчетности – ф. 0503130 или ф. 0503230?

1609

Вопрос

Муниципальное учреждение (получатель бюджетных средств) с 1 января 2012 г. сменило статус, став бюджетным учреждением. Какой баланс (кроме ф. 0503730) входит в состав его отчетности – ф. 0503130 или ф. 0503230?

Ответ

Вопрос: Муниципальное учреждение (получатель бюджетных средств) с 1 января 2012 года сменило статус, став бюджетным учреждением. Какой баланс (кроме ф. 0503730) входит в состав его отчетности – ф. 0503130 или ф. 0503230? И есть ли необходимость формировать Справку (ф. 0503725) по счету 0 304 06 000, если использовался этот счет только при передаче основных средств с кода финансового обеспечения 5 на код 4?

Ответ: Согласно п. 3 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее – Инструкция № 33н), отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Соответственно, начиная с 1 января 2012 г. по результатам своей деятельности бюджетное учреждение формирует и представляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Инструкцией № 33н. В состав форм отчетности, предоставляемой бюджетным учреждением по результатам своей деятельности, не входят Баланс главного  распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130, далее – Баланс) и Разделительный (ликвидационный) баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503230).

При принятии решения о создании с 1 января 2012 г. муниципального бюджетного учреждения формирование входящих остатков по активам, обязательствам и финансовым результатам производилось по состоянию на 1 января 2012 г. в порядке, определенном письмом Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546. С целью обеспечения сопоставимости данных Баланса в части показателей группы граф «На конец отчетного периода», сформированного учреждением в рамках возложенных на него полномочий бюджетополучателя по состоянию на 01.01.2012, и данных Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) в части показателей группы граф «На начало года» бюджетным учреждением формируются и представляются Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).

Операции по счету 0 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами» по передаче активов, обязательств между разными видами финансового обеспечения (например, с кода 5 на код 4) в Справках по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725) отражению не подлежат (см. письмо Минфина России от 17.01.2013 № 02-06-07/110).

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы"

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×