Организация приобретает программный продукт по договору купли-продажи товара (продавец выставляет накладную). По какому коду КОСГУ оплачивать данные расходы?

1132

Вопрос

Организация приобретает программный продукт по договору купли-продажи товара (продавец выставляет накладную). По какому коду КОСГУ оплачивать данные расходы?

Ответ

Ответ: Отнесение расходов по оплате обязательств по конкретным договорам на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ зависит, в первую очередь, от предмета договора (контракта). В рассматриваемой ситуации предметом заключенного учреждением договора является приобретение программного продукта. Если исключительное право на программный продукт у казенного учреждения отсутствует, затраты на приобретение этой программы не могут рассматриваться как затраты капитального характера, формирующие первоначальную стоимость нефинансовых активов.

Следовательно, затраты на приобретение прав на использование программного продукта следует учесть в составе других расходов (некапитального характера), к которым относятся расходы по оплате договоров на услуги и работы в области информационных технологий, включая приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение ятельности.

Указаниями № 171н для таких расходов предусмотрена подстатья 226 «Прочие работы и услуги» КОСГУ.

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы" Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×