Вправе ли соисполнитель перечислить деньги своему соисполнителю по тому же государственному контракту без НДС?

685

Вопрос

Вправе ли соисполнитель перечислить деньги своему соисполнителю по тому же государственному контракту без НДС?

Ответ

Вопрос: Соисполнитель по государственному контракту на выполнение НИОКР получает от основного исполнителя деньги без НДС. Основной исполнитель – научный институт, являющийся бюджетным учреждением. Вправе ли соисполнитель перечислить деньги своему соисполнителю по тому же государственному контракту без НДС?

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы"

Получить бесплатный демо-доступ

Ответ: Выполнение НИОКР за счет бюджетных средств НДС не облагается.

Следовательно, учреждение вправе перечислить деньги своему соисполнителю по тому же госконтракту без НДС. Поясним почему.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ установлены перечни операций, не являющихся объектом налогообложения или не подлежащих налогообложению в РФ.

На основании подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС на территории РФ выполнение НИОКР за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством РФ внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение НИОКР учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

В соответствии с п. 1 ст. 769 ГК РФ по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы) (п. 2 ст. 769 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 770 ГК РФ исполнитель вправе с согласия заказчика привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц.

При выполнении опытно-конструкторских или технологических работ исполнитель также вправе, если иное не предусмотрено договором, привлекать к его исполнению третьих лиц (п. 2 ст. 770 ГК РФ).

В многочисленных письмах Минфина России и налоговых органов (письма Минфина России от 27.12.2012 № 03-07-07/139, от 29.07.2011 № 03-07-07/41, от 26.07.2007 № 03-07-07/25, УФНС России по г. Москве от 23.12.2008 № 19-11/119609 и от 20.04.2007 № 19-11/036487) разъясняется, что от уплаты НДС освобождаются НИОКР, выполняемые за счет средств бюджетов как исполнителями, так и соисполнителями.

Правовая позиция, согласно которой выполнение НИОКР за счет средств бюджета соисполнителями освобождается от обложения НДС, поддерживается и судами (постановления ФАС Московского округа от 15.12.2008 № КА-А40/11493-08 и от 22.03.2007 № КА-А40/651-07, ФАС Поволжского округа от 17.01.2008 № А55-24393/05).

Перечень документов, подтверждающих право налогоплательщиков на освобождение от налогообложения, НК РФ не предусмотрен (письмо Минфина России от 12.08.2009 № 03-07-11/203).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×