• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В каких случаях при работе по совместительству педагоги детских образовательных учреждений обязаны заключать отдельный трудовой договор, а в каких случаях этого не требуется?

В каких случаях при работе по совместительству педагоги детских образовательных учреждений обязаны заключать отдельный трудовой договор, а в каких случаях этого не требуется?

2208

Вопрос

В каких случаях при работе по совместительству педагоги детских образовательных учреждений обязаны заключать отдельный трудовой договор, а в каких случаях этого не требуется?

Ответ

Ответ: В силу ч. 1 ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Согласно ч. 2 указанной статьи учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении.

Как и любые другие работники, педагогические работники вправе работать по совместительству, т. е. выполнять в свободное от основной работы время другую регулярную оплачиваемую работу у того же или другого работодателя. В этом случае с работником заключаются трудовые договоры о внутреннем или внешнем совместительстве. Особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры установлены постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 (далее – Постановление № 41).

Согласно Постановлению № 41 выполнение педагогическими работникам отдельных видов работ, перечисленных в п. 2 данного документа, не считаются совместительством, и не требует заключения отдельного трудового договора. Так, не будет являться совместительством педагогическая работа:

  • на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год (подп. «в»);
  • в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой (подп. «е»);
  • в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической  работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств (подп. «з»).

Выполнение таких работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя в том же учреждении, в котором сотрудники работают по основному месту работы, без оформления внутреннего совместительства. Работодатель самостоятельно определяет виды и объем работ, которые без ущерба для основной работы могут выполняться тем или иным работником.

Пунктом 3 Приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлено, что для воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях норма часов педагогической работы за ставку заработной платы составляет 36 часов в неделю. В соответствии с нормами ст. 92, 333 ТК РФ это означает, что для воспитателей норма часов педагогической работы в неделю равняется максимальной продолжительности рабочего времени педагогических работников за это же время.

Если воспитатель дошкольного учреждения работает сверх 36 часов в неделю по сути это означает, что он работает за пределами своего рабочего времени. Постановление № 41 не уточняет, как же следует в этом случае оформить выполнение таких функций. Ведь по смыслу п. 2 Постановления № 41 перечисленные в нем работы выполняются в основное рабочее время.

Руководствуясь общими правилами, установленными ТК РФ, выполнение воспитателем дошкольного образовательного учреждения работы по той же должности в этом же учреждении сверх 36 часов возможно на основании трудового договора о работе на условиях внутреннего совместительства (см. решение Верховного Суда РФ от 21.12.2006 № ГКПИ06-1518). Если стороны решат именно так все оформить, они должны учитывать, что продолжительность работы воспитателя по совместительству не может превышать 18 часов в неделю (подп. «б» п. 1 Постановления № 41).

Педагогам не запрещено заниматься педагогической деятельностью у другого работодателя за пределами своего основного рабочего времени. Эти отношения могут быть оформлены трудовым договором о работе на условиях внешнего совместительства.

Если же с педагогом уже заключен договор внешнего совместительства на 18 часов в неделю, а он хочет увеличить свою нагрузку до 40 часов, необходимо заключить несколько трудовых договоров о работе по совместительству, продолжительность по каждому из них не должна превышать 18 часов в неделю.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль