Бюджетное учреждение предоставляет в аренду недвижимое имущество, находящееся у него на праве оперативного управления. Облагается ли данная операция НДС?

1263

Вопрос

Бюджетное учреждение предоставляет в аренду недвижимое имущество, находящееся у него на праве оперативного управления. Облагается ли данная операция НДС?

Ответ

Вопрос: Бюджетное учреждение предоставляет в аренду недвижимое имущество, находящееся у него на праве оперативного управления. Облагается ли данная операция НДС? Если да, то кто должен перечислять налог в бюджет – арендатор или арендодатель?

Ответ: В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. И хотя предоставление имущества в аренду не является ни продажей товаров, ни выполнением работ, ни оказанием услуг, оно должно облагаться НДС именно на основании этой нормы (письмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@ «По вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества»). При этом налоговая база определяется в общеустановленном порядке исходя из суммы арендной платы.

Пунктом 3 ст. 161 НК РФ установлен особый порядок уплаты НДС при передаче в аренду федерального имущества бюджетным учреждением, имущества субъектов РФ и муниципального имущества органами государственной власти (управления) или органами местного самоуправления. В данном пункте сказано, что исчислять и уплачивать в бюджет соответствующую сумму НДС обязаны арендаторы.

Вместе с тем в отношении передачи в аренду имущества, закрепленного за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, никаких особенностей не предусмотрено. Следовательно, в такой ситуации налог уплачивается на общих основаниях, т. е. учреждением-арендодателем. Данный вывод подтверждается:

  • Минфином России (письма от 10.05.2012 № 03-07-11/140, от 27.03.2012 № 03-07-11/86, от 28.07.2010 № 03-07-11/314 и др.);
  • УФНС России по г. Москве (письмо от 21.03.2007 № 19-11/25313);
  • Конституционным Судом РФ (определение от 02.10.2003 № 384-О);
  • арбитражной практикой (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2012 № А43-7468/2011, ФАС Московского округа от 20.08.2010 № КА-А40/9354-10-П-2, ФАС Северо-Западного округа от 15.07.2010 № А56-54098/2009 и др.).

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы"

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×