• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Учитываются ли при исчислении среднего денежного содержания для определения размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности?

Учитываются ли при исчислении среднего денежного содержания для определения размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности?

1102

Вопрос

Учитываются ли при исчислении среднего денежного содержания для определения размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет пособие по беременности и родам и пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ

Ответ: Согласно ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) матерям, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в размере 40% среднего денежного довольствия по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 5.1 Закона № 81-ФЗ среднее денежное довольствие в целях назначения сотруднице ОВД ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует определять согласно нормам Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 (далее – Положение № 1100).

В силу п. 4 Положения № 1100 ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее – расчетный период).

При этом из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством РФ выплата денежного  довольствия не производилась.

Поскольку на основании ст. 8 Закона № 81-ФЗ за период отпуска по беременности и родам сотрудницам ОВД производится выплата именно пособия по беременности и родам, хотя и в размере денежного довольствия, формального основания для учета времени такого отпуска, а также суммы пособия, выплаченного за этот период, при исчислении среднего денежного содержания для выплаты пособия по уходу за ребенком нет. А вот периоды временной нетрудоспособности сотрудницы, а также начисленные за это время суммы денежного довольствия на основании ч. 24 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 247-ФЗ) в расчет необходимо включить, поскольку за период временной нетрудоспособности выплачивается не пособие, а денежное довольствие.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×