• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какими бухгалтерскими записями отражать в учете бюджетного и автономного учреждений перенос объектов иного движимого имущества в состав особого ценного?

Какими бухгалтерскими записями отражать в учете бюджетного и автономного учреждений перенос объектов иного движимого имущества в состав особого ценного?

2758

Вопрос

Какими бухгалтерскими записями отражать в учете бюджетного и автономного учреждений перенос объектов иного движимого имущества в состав особого ценного?

Ответ

Ответ: Нормативные правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета в бюджетных и автономных учреждениях, не содержат положений, определяющих порядок отражения в учете операций по переводу объектов из состава иного движимого имущества в состав особо ценного (ОЦДИ). Соответственно, данный вопрос должен быть урегулирован учетной политикой учреждения по согласованию с учредителем (п. 4 Инструкции № 174н; п. 5 Инструкции № 183н).

При разработке соответствующих положений учетной политики необходимо учитывать два фактора:

  • корреспонденция счетов, предусмотренная учетной политикой, не должна противоречить положениям Инструкции № 157н;
  • принятое решение должно отвечать критерию рациональности ведения бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (необходимости соблюдения баланса между выгодами, получаемыми от информации, и затратами на ее сбор).

Способ отражения в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения операции по переводу иного движимого имущества в состав ОЦДИ методом “красное сторно” и дополнительными бухгалтерскими записями чрезвычайно громоздкий.

Главное, применение подобного способа ничем не мотивировано – на счетах бухгалтерского учета не отражаются какие-либо дополнительные обороты, информация о которых может иметь существенное значение для пользователей бухгалтерской отчетности.

В результате перевода иного движимого имущества в состав ОЦДИ не происходит изменение общего объема активов учреждения, при этом учетная процедура осуществляется в рамках одного вида деятельности.

При таких обстоятельствах нецелесообразно использовать счета 401 00 “Финансовый результат экономического субъекта”, 304 06 “Расчеты с прочими кредиторами”.

Операция по переводу иного движимого имущества в состав ОЦДИ скорее носит характер уточнения данных о группировке имущества и сходна по своему экономическому содержанию с внутренним перемещением объектов.

Бюджетным (автономным) учреждением могут применяться следующие корреспонденции:

Если одновременно с переводом иного движимого имущества в состав ОЦДИ производится перевод актива с одного вида финансового обеспечения на другой, то операцию необходимо отражать с использованием счета 0 304 06 000 “Расчеты с прочими кредиторами” (п. 3.8 письма Федерального казначейства от 09.01.2013 № 42-7.4-05/2.1-3).

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы"

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×