Является ли родительская плата за содержание детей в детском саду объектом обложения НДС?

2140

Вопрос

Является ли родительская плата за содержание детей в детском саду объектом обложения НДС?

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация на территории России товаров (работ, услуг).

Операции, не подлежащие налогообложению, перечислены в ст. 149 НК РФ. В силу подп. 4 п. 2 данной статьи не подлежит налогообложению реализация на территории России:

  • услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
  • услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

Исходя из п. 6 ст. 149 НК РФ, данные услуги не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий. Причем этот пункт распространяется на организации любой формы собственности и ведомственной принадлежности (письмо УФНС России по г. Москве от 22.03.2006 № 19-11/22544).

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии. Об этом сказано сразу в трех документах:

  • п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”;
  • п. 2 ст. 33.1 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 “Об образовании” (далее – Закон № 3266-1, действует до 1 сентября 2013 г.);
  • ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (далее – Закон № 273-ФЗ , действует с 1 сентября 2013 г.).

В настоящее время лицензированию подлежит образовательная деятельность по образовательным программам (п. 2 ст. 33.1 Закона № 3266-1), к числу которых относятся программы дошкольного образования (п. 3 ст. 9 Закона № 3266-1).

С 1 сентября 2013 г. лицензирование будет осуществляться по видам и уровням образования (ч. 1 ст. 91 Закона № 273-ФЗ), среди которых также есть дошкольное образование (ч. 4 ст. 10 Закона № 273-ФЗ).

Следовательно, как сейчас, так и в будущем дошкольные образовательные учреждения, к числу которых относятся и детские сады (письмо Рособразования от 13.09.2007 № 01-52-908/12-13), должны иметь соответствующую лицензию. Только при ее наличии услуги по содержанию детей в детском саду не подлежат налогообложению. К такому же выводу приходят и специалисты УФНС России по г. Москве в уже упомянутом письме от 22.03.2006 № 19-11/22544.

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков
в материалах экспертно-консультационной системы "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль