Если у учреждения в конце текущего года останутся средства субсидии на иные цели, можно ли ими воспользоваться в следующем году?

1264

Вопрос

Если у учреждения в конце текущего года останутся средства субсидии на иные цели, можно ли ими воспользоваться в следующем году?

Ответ

Ответ: Согласно ст. 78.1 БК РФ порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией.

Как правило, иные субсидии предоставляются на цели, финансовое обеспечение которых напрямую не относится к оказанию услуг, выполнению работ, соответственно, они не включены в нормативы финансовых затрат. Имеются в виду:

  • расходы на капитальный ремонт и приобретение основных средств;
  • расходы на возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации;
  • мероприятия, проводимые в рамках целевых программ, не включаемые в государственное (муниципальное) задание;
  • иные расходы, не относящиеся к публичным обязательствам перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме, а также к бюджетным инвестициям и не включаемые в субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в соответствии с муниципальным заданием.

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии на иные цели, предоставленные бюджетным и автономным учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, подлежат перечислению в соответствующий бюджет.

В очередном финансовом году эти перечисленные остатки могут быть возвращены учреждению при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением главного распорядителя бюджетных средств (органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя). Это предусмотрено ч. 18 ст. 30 Закона № 83-ФЗ, ч. 3.17, 3.18 ст. 2 Закона № 174-ФЗ.

Таким образом, автономное учреждение может воспользоваться остатками субсидий.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль