Обязательно ли использовать бланки строгой отчетности в учреждении культуры (театральные билеты)?

1358

Вопрос

Обязательно ли использовать бланки строгой отчетности в учреждении культуры (театральные билеты)?

Ответ

Вопрос: Муниципальное учреждение культуры работает с применением контрольно-кассовой техники. Обязательно ли использовать бланки строгой отчетности (театральные билеты) или достаточно кассового чека и билета в свободной форме без номера?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вместе с тем на основании п. 2 этой статьи организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Исходя из формулировки данной нормы можно сделать вывод, что применение БСО вместо использования ККТ носит добровольный характер.

Организации обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов с населением, но в ряде случаев для удобства и упрощения процедуры они вправе (но не обязаны!) отказаться от ККТ в пользу БСО.

Таким образом, применение данной формы должно соответствовать положениям Закона № 54-ФЗ и Постановления № 359. Следовательно, ее употребление вместо использования ККТ носит добровольный характер. Вместо БСО организация вправе выдать потребителю чек ККТ с приложением билета в свободной форме.

Справедливость данного вывода подтверждается постановлением ФАС Поволжского округа от 12.02.2004 № А12-14490/03-С6. Суд указал, что согласно Закону № 54-ФЗ лицо может быть привлечено к ответственности за неприменение ККТ, а не за неприменение БСО. Административная ответственность за неприменение БСО ни Законом № 54-ФЗ, ни КоАП РФ не предусмотрена.

Учитывая отсутствие судебной практики, существует вероятность того, что при отказе от использования БСО и невключении стоимости билетов в налоговую базу по НДС проверяющие из налоговой инспекции могут доначислить налог, привлечь организацию к налоговой ответственности, а также начислить пени.

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков
при заказе бесплатного демо-доступа к электронной системе "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×