Налоговый вычет на ребенка

1520

Вопрос

Работник получает налоговый вычет на первого и второго ребенка, обучающихся очно в учебном заведении, по 1400 руб. В октябре 2014 года он приносит постановление муниципалитета об установлении им опеки над несовершеннолетним ребенком. Как в такой ситуации предоставлять налоговый вычет на третьего ребенка – в размере 3000 руб. или двойной как единственному опекуну 2800 руб.? Работник состоит в зарегистрированном браке.

Ответ

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, на обеспечении которого находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1400 руб. – на первого ребенка;
  • 1400 руб. – на второго ребенка;
  • 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка.

Следовательно, правомерно предоставлять вычет на несовершеннолетнего ребенка как на третьего, в размере 3000 руб. Что касается вычета на этого ребенка в двойном размере, то ФНС России письмом от 30апреля 2013 г. № ЕД- 4–3/8054@ разъяснила, что в интересах лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, ему может быть назначено несколько опекунов, в том числе при устройстве его в приемную семью. Однако единственному опекуну налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере, независимо от состава семьи опекуна. Документом, подтверждающим право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере, служит справка органа опеки и попечительства о назначении лица единственным опекуном. В этом случае размер налогового вычета составит 6000 руб.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×