Бухгалтер казенного учреждения в прошлом году допустил ошибку в выборе КОСГУ – неправильно отразил выплату выходного пособия при сокращении штата. Можно ли исправить ошибку в этом году?

1933

Вопрос

Бухгалтер казенного учреждения в прошлом году допустил ошибку в выборе КОСГУ – неправильно отразил выплату выходного пособия при сокращении штата. Можно ли исправить ошибку в этом году?

Ответ

Ответ: При сокращении штата учреждения всем увольняемым сотрудникам гарантируется выплата выходного пособия. Соответствующие расходы подлежат отражению по подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ (раздел V Указаний № 171н).

Данная норма относится ко всем работникам казенных учреждений, военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов (органов безопасности), имеющим специальные звания, при увольнении в связи с ликвидацией либо реорганизацией учреждений, иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата.

Пунктом 2.5.3 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н (далее – Порядок № 8н), установлено, что клиент вправе в пределах текущего финансового года уточнить операции по кассовым выплатам и (или) коды бюджетной классификации, по которым данные операции были отражены на лицевом счете клиента.

Для этого клиент представляет в Федеральное казначейство или его орган Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа согласно приложению № 8 к Порядку № 8н (код формы по КФД 0531809).

Внесение исправлений в учетные записи в части изменения кодов бюджетной классификации по произведенным клиентом кассовым выплатам возможно в следующих случаях:

  • изменение на основании нормативных правовых актов Минфином России или финансовыми органами субъектов РФ (муниципальных образований) в соответствии с установленными БК РФ полномочиями принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации;
  • ошибочное указание получателем бюджетных средств (администратором источников финансирования дефицита бюджета) в заявке на кассовый расход или финансовым органом в расчетном документе кода бюджетной классификации, на основании которого была отражена кассовая выплата на его лицевом счете, в случае если указанная ошибка не влечет создания нового бюджетного обязательства.

Внесение исправлений в учетные записи в части изменения кодов бюджетной классификации по произведенным клиентом в течение прошлых лет кассовым выплатам Порядком № 8н не предусмотрено.

Таким образом, если в 2012 г. казенное учреждение выплатило выходное пособие работнику при сокращении штата по коду КОСГУ, отличному от статьи 211, внесение соответствующих исправлений не представляется возможным.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×