• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У бюджетного учреждения недостаточно средств в фонде заработной платы. Можно ли отправить внешнего совместителя в отпуск без сохранения зарплаты?

У бюджетного учреждения недостаточно средств в фонде заработной платы. Можно ли отправить внешнего совместителя в отпуск без сохранения зарплаты?

1182

Вопрос

У бюджетного учреждения недостаточно средств в фонде заработной платы. Можно ли отправить внешнего совместителя в отпуск без сохранения зарплаты?

Ответ

Ответ: Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы (ОБСЗП) урегулирован ст. 128 ТК РФ: он может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам. В этом случае продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и максимальным пределом не ограничивается.

В случае рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников или положениями коллективного договора, ОБСЗП должны предоставляться работнику в обязательном порядке.

Как следует из ст. 128 ТК РФ, в любом случае основанием для предоставления ОБСЗП является заявление работника, который всегда является инициатором предоставления такого отпуска. Возможность направления служащего в ОБСЗП (даже если он напишет заявление) по инициативе работодателя в связи с обстоятельствами, связанными с деятельностью организации-работодателя, трудовым законодательством не предусмотрена.

Для лиц, работающих по совместительству, особенностей в порядке предоставления ОБСЗП не установлено. Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ совместителям предоставляются в полном объеме трудовые гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями или локальными нормативными актами (за исключением гарантий и компенсаций в связи с совмещением работниками работы с обучением или их работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Следовательно, гарантии, связанные с предоставлением ОБСЗП, установленные ст. 128 ТК РФ, распространяются на внешних совместителей так же, как и на других работников.

Таким образом, предоставление работнику ОБСЗП возможно только по его желанию. Поэтому если работник действительно изъявляет собственное желание отправиться в такой отпуск, то он может быть предоставлен на любой срок. Подача работодателем каких-либо сведений или отчетов в контролирующие органы о предоставлении работнику ОБСЗП действующим законодательством не установлена.

Если в предоставлении ОБСЗП заинтересован только работодатель, его оформление является неправомерным. Ситуацию, при которой работодатель не может обеспечить работников работой и выплачивать заработную плату за выполненную работу, следует квалифицировать как простой (ст. 72.2 ТК РФ). Его период подлежит оплате, размер которой зависит от того, по чьей вине возник простой (ст. 157 ТК РФ).

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков
в материалах электронной системы "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×