Возникает ли у казенного учреждения обязанность по исчислению и уплате НДС с сумм комиссионного вознаграждения?

1536

Вопрос

Возникает ли у казенного учреждения обязанность по исчислению и уплате НДС с сумм комиссионного вознаграждения?

Ответ

Вопрос: На основе договора комиссии казенное учреждение (комиссионер) оказывает услугу по реализации товара комитента, за что ему выплачивается комиссионное вознаграждение. Должно ли казенное учреждение уплатить НДС с сумм комиссионного вознаграждения?

Ответ: У казенного учреждения не возникает обязанности по исчислению и уплате НДС с сумм комиссионного вознаграждения.

Казенное учреждение – государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы (ст. 6 БК РФ).

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Договор комиссии предполагает оказание комиссионером услуги комитенту.

Следовательно, договор комиссии относится к числу договоров, направленных на оказание посреднических услуг. На наш взгляд, для целей налогообложения посредническую деятельность также следует квалифицировать в качестве деятельности по реализации услуг.

В силу подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

Официальная позиция заключается в том, что начиная с 1 января 2012 г. работы (услуги), выполняемые (оказываемые) казенными учреждениями, в т. ч. на платной основе по договорам с заказчиками, не относящимся к государственным заказчикам, объектом обложения НДС не являются (письма Минфина России от 16.04.2012 № 03-07-11/111, от 28.03.2012 № 03-07-11/89, ФНС России от 17.07.2012 № ЕД-4-3/11763@, от 23.04.2012 № ЕД-4-3/6814@, от 07.10.2011 № АС-4-3/16572@).

Таким образом, услуги, оказываемые казенным учреждением на основе договора комиссии, не являются объектом обложения НДС на основании подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ. Поэтому у казенного учреждения не возникает обязанности по исчислению и уплате НДС с сумм комиссионного вознаграждения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Задать свой вопрос эксперту и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×