За счет средств от приносящей доход деятельности учреждение планирует для оформления интерьера купить цветы, горшки, подставки, землю и пр. Можно ли учесть эти затраты в расходах?

1561

Вопрос

За счет средств от приносящей доход деятельности учреждение планирует для оформления интерьера купить цветы, горшки, подставки, землю и пр. Можно ли учесть эти затраты в расходах?

Ответ

Ответ: Специалисты Минфина России несколько лет назад разъяснили, что подобные расходы никак не связаны с деятельностью организации. Они не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку не соответствуют критериям признания расходов, перечисленным в ст. 252 НК РФ (письмо от 25.05.2007 № 03-03-06/1/311). Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Впрочем, анализ арбитражной практики позволяет прийти к прямо противоположному выводу. Например, ФАС Московского округа в постановлении от 25.11.2009 № КА-А40/12251-09, КА-А40/12251-09-2 по делу № А40-4193/08-143-18 указал, что приобретение подставок, горшков для комнатных растений, картин в рамке и других принадлежностей направлено на обеспечение нормальных условий труда, а также на обеспечение санитарно-бытового обслуживания работников. А покупка комнатных растений, предметов интерьера направлена на создание благоприятного имиджа организации.

Таким образом, приобретая указанные предметы, организация исполнила возложенные на нее законом обязанности, связанные с обеспечением нормальных условий труда и санитарно-бытового обслуживания работников. На этом основании суд признал произведенные расходы непосредственно связанными с деятельностью, направленной на получение дохода. Такие расходы можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В другом деле ФАС Московского округа указал, что отсутствие связи между расходами на приобретение композиций цветов и деятельностью организации, направленной на получение дохода, должна доказывать налоговая инспекция (постановление от 23.05.2011 № КА-А40/4531-11 по делу № А40-51743/10-90-293). Если она этого не сделает, то такие затраты могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Решения в пользу налогоплательщиков при схожих обстоятельствах принимались и другими судами (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2008 № Ф04-2260/2008(3201-А45-40) по делу № А45-10220/07-49/89).

Таким образом, при отражении затрат на покупку цветов, горшков, земли, подставок для цветов и прочих подобных предметов в составе расходов свою правоту, возможно, придется отстаивать в суде. При этом шансы на благоприятный исход судебного процесса достаточно высоки.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль