Следует ли начислять НДС на сумму предоплаты, полученной от заказчика по договору оказания услуг, или это необходимо сделать после окончания расчетов?

1023

Вопрос

Следует ли начислять НДС на сумму предоплаты, полученной от заказчика по договору оказания услуг, или это необходимо сделать после окончания расчетов?

Ответ

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Следовательно, на сумму полученной предоплаты учреждение должно начислить налог.

В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящего оказания следующих услуг:

  • длительность производственного цикла которых превышает шесть месяцев (перечень таких услуг утвержден постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468);
  • которые облагаются по ставке 0%;
  • которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

При этом на день оказания услуг также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации налог должен быть начислен дважды: при получении предоплаты и на дату оказания услуг. На это указано в письме ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790 «О налоге на добавленную стоимость».

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков
в материалах электронной системы "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×