При проверке установлено, что работнику излишне предоставлено в 2011 и 2012 гг. по два дня очередного ежегодного отпуска. Как исправить ошибку?

1731

Вопрос

При проверке установлено, что работнику излишне предоставлено в 2011 и 2012 гг. по два дня очередного ежегодного отпуска. Как исправить ошибку?

Ответ

Вопрос: Можно ли по заявлению работника вычесть четыре дня из отпуска текущего года? Или работник должен вернуть в кассу сумму переплаты отпускных?

Ответ: Из частей 1, 4 ст. 122 ТК РФ следует, что в каждом рабочем году должен предоставляться один отпуск за этот рабочий год. При этом в исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, ч. 3 ст. 124 ТК РФ допускает перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника. В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, отпуск (его часть) может быть предоставлен либо в текущем рабочем году, либо в следующем, но не до начала того рабочего года, за который он положен. Поэтому считать ранее предоставленные служащему четыре дня отпуска в двух предыдущих рабочих годах частью отпуска за следующий рабочий год неправомерно, и работодатель не вправе вычесть четыре дня из ежегодного отпуска за текущий рабочий год.

Что же касается возврата излишне выплаченных денежных средств сотрудником, то он возможен только в добровольном порядке. Если служащий не согласен вернуть сумму переплаты отпускных, нет смысла продолжать требовать от него совершения действий, которые он вправе и не совершать. Можно попытаться вернуть деньги в судебном порядке, однако существует ряд сложностей.

В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в т. ч. при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, взыскание с сотрудника суммы излишне выплаченных отпускных возможно только в случаях счетной ошибки работодателя и неправомерных действий самого работника. Если исключить совершение в рассматриваемом ситуации служащим каких-либо недобросовестных или неправомерных действий, единственно возможным основанием для взыскании переплаты становится признание действий работодателя по начислению отпускных в большем размере счетной ошибкой.

Исходя из общепринятой позиции большинства судов можно сделать вывод, что расчет суммы отпускных за больший период не образует счетной ошибки, поскольку не является следствием неправильного совершения математических операций. В данном случае вероятность взыскания с работника суммы отпускных за четыре излишне предоставленных дня отпуска чрезвычайно мала. Однако окончательное решение по этому вопросу может принять только суд с учетом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы"

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль