• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бюджетное учреждение имеет служебный автомобиль, которым пользуется руководитель. Является ли отсутствие в путевом листе информации о маршруте нарушением правил его заполнения?

Бюджетное учреждение имеет служебный автомобиль, которым пользуется руководитель. Является ли отсутствие в путевом листе информации о маршруте нарушением правил его заполнения?

1896

Вопрос

Бюджетное учреждение имеет служебный автомобиль, которым пользуется руководитель. Является ли отсутствие в путевом листе информации о маршруте нарушением правил его заполнения?

Ответ

Ответ: Как указано в письме Минфина России от 03.10.2012 № 02-06-10/4066, учреждения государственного сектора управления в целях определения объемов израсходованных горюче-смазочных материалов (ГСМ), подлежащих списанию, применяют формы путевых листов, установленные постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте», и осуществляют их заполнение в соответствии с порядком, предусмотренным указанным постановлением.

Обязательные и дополнительные реквизиты путевых листов, а также порядок их заполнения, в т. ч. реквизитов оборотной стороны, определены Порядком, утвержденным приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

Пунктом 13 Порядка № 152 установлено, что уполномоченные лица, назначенные руководителем организации, фиксируют дату, время и показания одометра и заверяют их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий. С помощью этого прибора измеряется путь, пройденный транспортным средством (ТС) при выезде с постоянной стоянки и заезде на нее, что необходимо для расчета пробега ТС.

Сведения о маршруте (пунктах назначения в течение срока действия путевого листа) Порядком № 152 отнесены к дополнительным реквизитам, однако, как считают специалисты Минфина России, их следует заполнять наряду с другими реквизитами, расположенными на оборотной стороне путевого листа.

Минфин России в письме от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129 указывает, что для определения расхода ГСМ по норме необходимо в путевом листе заполнить показатели «место отправления» и «место назначения», т. е. конкретный путь движения автомобиля. Записи типа «поездки по городу» не смогут подтвердить производственный характер осуществленных поездок.

Отсутствие данных о маршруте следования автомобиля не позволяет судить о том, что он был использован в служебных (производственных) целях, что, в свою очередь, делает невозможным осуществление контроля за пробегом автомобиля и приводит к проблемам при списании ГСМ.

Контролирующие органы при проверке правильности заполнения путевых листов обязательно укажут на эти нарушения. Чтобы руководителю не пришлось доказывать в суде производственный характер использования ТС, в путевом листе следует отражать маршрут автомобиля.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×