Каков порядок налогообложения суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении?

1015

Вопрос

Каков порядок налогообложения суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении?

Ответ

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ денежная компенсация работнику при увольнении выплачивается за все неиспользованные отпуска.

На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в ст. 217 НК РФ. В абзаце 6 п. 3 данной статьи сказано, что не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Аналогичная норма содержится и в федеральных законах:

  • от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9);
  • от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2).

Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, облагается НДФЛ на общих основаниях. Такой же точки зрения придерживаются контролирующие органы (письма ФНС России от 13.03.2006 № 04-1-03/133, УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 № 21-11/003925@) и суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 № А05-8258/05-29). На компенсацию также следует начислить страховые взносы (включая взносы «по травматизму»).

В силу абз. 2 п. 2 ст. 223 НК РФ в случае прекращения трудовых отношений датой фактического получения дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который сотруднику был начислен доход. При этом налог должен быть перечислен в бюджет не позднее (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • дня фактического получения денег в банке (при выплате компенсации наличными деньгами);
  • дня перечисления дохода на счет работника либо по его поручению на счета третьих лиц (при выплате в безналичном порядке);
  • дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (если доходы выплачиваются из кассы за счет текущей выручки).

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×