Администрация муниципального образования выплачивает единовременные денежные вознаграждения спортсменам, которые представляют его на спортивных соревнованиях. Облагается ли данная выплата НДФЛ?

1262

Вопрос

Администрация муниципального образования выплачивает единовременные денежные вознаграждения спортсменам, которые представляют его на спортивных соревнованиях. Облагается ли данная выплата НДФЛ?

Ответ

Ответ: При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 20 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в т. ч. спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:

  • Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов;
  • чемпионатах, первенствах и кубках РФ от официальных организаторов.

Из приведенной нормы следует, что налогообложению не подлежат выплаты спортсменам, принимавшим участие в строго определенных турнирах и занявших на них только призовые места.

Анализируя положения п. 20 ст. 217 НК РФ, Минфин России в письме от 11.07.2013 № 03-04-05/26884 подчеркнул, что они не предусматривают освобождение от налогообложения дополнительного материального обеспечения спортсменов, не занявших призовые места на указанных соревнованиях.

Следовательно, в установленном порядке подлежат налогообложению доходы в виде единовременного денежного вознаграждения спортсменам:

  • не занявшим призовые места на спортивных соревнованиях, перечисленных в п. 20 ст. 217 НК РФ;
  • занявшим призовые места на соревнованиях, не указанных в п. 20 ст. 217 НК РФ.

Кроме того, отметим, что положения п. 3 ст. 217 НК РФ (в соответствии с которыми не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством) к данной ситуации применить тоже нельзя. Дело в том, что выплата спортсменам денежного вознаграждения за представление муниципального образования на соревнованиях не носит компенсационный характер.

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков
в материалах электронной системы "Госфинансы".

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль