За счет регионального бюджета отдельным категориям лиц производятся социальные доплаты к трудовой пенсии, установленные законодательством субъекта РФ. Необходимо ли удерживать НДФЛ с этих доплат?

940

Вопрос

За счет регионального бюджета отдельным категориям лиц производятся социальные доплаты к трудовой пенсии, установленные законодательством субъекта РФ. Необходимо ли удерживать НДФЛ с этих доплат?

Ответ

Ответ:  при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В то же время в ст. 217 НК РФ перечислены доходы, не подлежащие налогообложению. Согласно п. 2 данной статьи социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с федеральным и региональным законодательством, освобождаются от налогообложения.

Как указано в ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии – предоставление пенсионеру денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, до величины прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте РФ за счет средств бюджетов.

При этом в целях определения доплаты величина прожиточного минимума пенсионера в каждом регионе устанавливается ежегодно законом субъекта РФ на основании стоимости потребительской корзины и данных об уровне цен на продукты питания (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).

Таким образом, если доплата к трудовой пенсии установлена и выплачивается в соответствии с федеральным и региональным законодательством и является социальной, она освобождается от налогообложения на основании п. 2 ст. 217 НК РФ. Правомерность этой точки зрения подтверждается разъяснениями Минфина России (письма от 14.08.2013 № 03-04-06/32947, от 06.06.2013 № 03-04-07/21068).

Разъяснения экспертов по порядку расчета и уплаты НДФЛ
в материалах электронной системы "Госфинансы".

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×