• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли оплатить льготный проезд к месту отпуска и обратно в районах Крайнего Севера при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Можно ли оплатить льготный проезд к месту отпуска и обратно в районах Крайнего Севера при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

2272

Вопрос

Можно ли оплатить льготный проезд к месту отпуска и обратно в районах Крайнего Севера при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ

Ответ: лица, работающие в организациях, которые финансируются из федерального бюджета и расположены в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату один раз в два года стоимости проезда по территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым (в т. ч. личным) видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, – работодателем (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

В соответствии с п. 1.1 Положения о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей, утвержденного постановлением правительства Мурманской области от 12.04.2005 № 132-ПП, право на компенсацию стоимости проезда возникает у работника:

  • при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска или его части за первый год непрерывной работы у конкретного работодателя;
  • при выезде к месту отдыха в период нахождения в отпуске по беременности и родам;
  • при выезде к месту отдыха в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет при условии, что до предоставления такого отпуска у работника имелось нереализованное право на проезд в текущем двухгодичном периоде;
  • в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения), предоставленном начиная со второго, четвертого, шестого и т. д. года непрерывной работы у конкретного работодателя.

Таким образом, согласно региональному законодательству при выполнении перечисленных условий работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы, имеет право на компенсацию стоимости проезда.

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль