Можно ли использовать факсимильную подпись (факсимиле) при оформлении счета-фактуры?

1856

Вопрос

Можно ли использовать факсимильную подпись (факсимиле) при оформлении счета-фактуры?

Ответ

Ответ: счет-фактура является документом, на основании которого покупатель принимает «входящий» НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). НК РФ предъявляет серьезные требования к его оформлению. Данные, которые должны быть указаны в счете-фактуре, перечислены в пп. 5, 5.1 ст. 169 НК РФ.

Еще одно требование к оформлению счета-фактуры содержится в п. 6 ст. 169 НК РФ: он должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью.

Из приведенной формулировки неясно, можно ли использовать факсимильную подпись (точная копия личной подписи, изготовленная, например, с помощью фотопечати) или подпись должна быть «живой». А между тем при невыполнении законодательных требований принять налог к вычету будет нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ). Следовательно, если проставление факсимиле считать нарушением, то о налоговом вычете можно будет забыть.

Компетентные органы в своих разъяснениях неоднократно указывали на то, что использование факсимильной подписи в счетах-фактурах неправомерно (письма Минфина России от 01.06.2010 № 03-07-09/33, от 28.04.2009 № 03-07-09/24, от 04.06.2008 № 03-07-11/214; письмо ФНС России от 14.02.2005 № 03-1-03/210/11 «О налоге на добавленную стоимость»; письмо УФНС России по г. Москве от 07.10.2010 № 16-15/104968@). Свою точку зрения они аргументируют тем, что НК РФ не предусматривает использование факсимиле при составлении счетов-фактур.

Таким образом, при заявлении вычета на основании счета-фактуры с факсимильной подписью организация почти наверняка получит отказ.

Разъяснение эксперта по порядку составления счетов-фактур
в материалах электронной системы "Госфинансы".

Получить бесплатный демо-доступ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×