Налоговый вычет после отпуска по уходу за ребенком

4705

Вопрос

Здравствуйте.
Если сотрудница вышла после отпуска по уходу за ребенком до трех лет в сентябре, то налоговый вычет на ребенка ей нужно предоставить с начала года или с сентября? Как ей правильно написать заявление?

Ответ

Работнице нужно написать заявление на налоговый вычет с января 2014 года, и учреждение обязано их предоставить. При этом пусть вас не смущает письмо Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141, в котором сказано, что в случаях, когда выплата дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком, полностью прекращена, стандартный налоговый вычет за январь – август налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09 отмечено, что НК РФ не предусматривает предоставления стандартного налогового вычета только за те месяцы налогового периода, в которые был получен доход.

В силу п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Более того, Минфин России в письме от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669 указал, что если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующие месяцы, в которые такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которые не было выплат дохода (см. также письма Минфина России от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36, от 3 февраля 2012 г. № 03-04-06/8-20, от 21 июля 2011 г. № 03-04-06/8-175).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×