Учет обновления программного обеспечения

4561

Вопрос

Здравствуйте!
Наше учреждение планирует заключить контракт на обновление программного обеспечения VipNet (далее – ПО), приобретенного ранее, до актуальной версии. В бухгалтерском учете часть ПО была учтена в составе программно-аппаратного комплекса, поставленного на учет в качестве объекта основных средств, часть ПО на учете не числится ни на балансе, ни за балансом. Тип учреждения – бюджетное. Контракт за счет целевой субсидии на иные цели. Просим разъяснить:
1. Как отразить в бухгалтерском учете обновление ПО, входящего в стоимость основного средства?
2. Как отразить в бухгалтерском учете обновление ПО, не стоящего на учете?
Заранее большое спасибо!

Ответ

Отражение в учете ПО зависит от наличия лицензионных и иных прав, а не от того, учитывается это ПО на балансе или нет.

Учет обновления ПО, входящего в стоимость основного средства

Как правило в стоимость основного средства входит программное обеспечение, предустановленное компьютере, приобретенном учреждением (операционная система и иные программы). В подобных ситуациях учреждение чаще всего получает неисключительное право на такое ПО (по лицензионному договору). Стоимость ПО отдельно не выделяется, если в документах поставщика отсутствует расшифровка с указанием стоимости отдельных деталей компьютера и ПО.

Учет обновления программного обеспечения зависит от его содержания. ViPNet – средство криптографической защиты информации, предназначенное для выполнения криптографических операций, доступ к которым обеспечивается встраиванием криптопровайдера в приложения через стандартизованные интерфейсы.

Если речь идет лишь о поддержке программного продукта, то обновление необходимо рассматривать как услуги по защите электронного документооборота с использованием сертификационных средств криптографической защиты информации. Такие услуги прямо поименованы в описании подстатьи 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Если речь идет об обновлении самой программной оболочки (установка новой версии, дополнительных модулей и т.п.), то в этом случае происходит качественное изменение программного продукта. В таком случае обновление относится на увеличение стоимости основного средства с последующем списанием на затраты в течение срока использования ПО.

Учет обновления ПО, не отраженного на балансе учреждения

Если учреждение приобрело неисключительные права на программное обеспечение, признавать нематериальный актив не нужно. Приобретение и поддержка такого ПО (как и в предыдущем случае) учитывается с применением подстатьи 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. При этом стоимость приобретаемого ПО не во всех случаях можно сразу, в полном объеме относить на текущие расходы в составе прочих работ, услуг. Из описания ситуации в вопросе следует, что пользоваться ПО учреждение будет не один месяц и возможно даже не один год.

Таким образом, даже если право пользования учреждение оплатило единовременно, необходимо руководствоваться пунктом 66 Инструкции № 157н. Согласно указанному пункту нематериальные активы, полученные в пользование на основании лицензионного договора или иного аналогичного договора, – а к таковым относятся и ПО, если учреждение приобрело неисключительные права на них, – учитываются учреждением-лицензиатом на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Стоимость при этом необходимо определить исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При обновлении, которое приводит к качественному изменению программного продукта, расходы подлежат списанию на затраты в течение срока использования ПО. В этом случае необходимо руководствоваться пунктом 302 Инструкции № 157н. В указанном пункте предусмотрено, что расходы, связанные с приобретением неисключительного права пользования в течение нескольких отчетных периодов нематериальными активами, а также иные аналогичные расходы отражаются в учете учреждений с использованием счета 40150 «Расходы будущих периодов».

Затраты, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются по дебету этого счета как расходы будущих периодов и в дальнейшем подлежат отнесению на финансовый результат текущего финансового года (с кредита этого счета) в порядке, устанавливаемом учреждением – равномерно, пропорционально объему продукции (работ, услуг) и т.д., – в течение периода, к которому они относятся.

Вести учет расходов будущих периодов нужно в разрезе видов расходов (выплат), предусмотренных сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения по государственным (муниципальным) контрактам (договорам), соглашениям. При этом в рамках формирования учетной политики учреждение имеет право устанавливать дополнительные требования к аналитическому учету расходов будущих периодов, в том числе с учетом отраслевых особенностей деятельности учреждения и требований налогового законодательства о раздельном учете расходов учреждения.

В соответствии с указанными нормами в пункте 160 Инструкции № 174н предусмотрено производить списание расходов будущих периодов с кредита счета 0 40150 (200) «Расходы будущих периодов» в дебет счета 0 40120 (200) «Расходы хозяйствующего субъекта».

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль