Какими записями отражать события после отчетной даты?

863

Вопрос

Какими записями отражать события после отчетной даты?

Ответ

Событиями после отчетной даты являются факты хозяйственной жизни, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения и которые имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный год.

Порядок отражения событий после отчетной даты в бухгалтерском учете и отчетности пока не установлен. Очевидно, в дальнейшем будет разработан и утвержден соответствующий федеральный стандарт. До его принятия такой порядок должен утверждаться актом учреждения, устанавливающим учетную политику, согласно п. 6 Инструкции № 157н.

Важно различать события после отчетной даты и факты хозяйственной жизни, по которым на отчетную дату отсутствуют первичные учетные документы. В первом случае сам факт хозяйственной жизни происходит уже после окончания финансового года, при этом он непосредственно связан с фактами хозяйственной жизни отчетного или предшествующих периодов. Если информация об этом событии существенна и может оказать влияние на деятельность учреждения, она должна быть отражена в бухгалтерском учете и отчетности за отчетный период.

Примером такого события может быть объявление в январе 2015 г. дебитора учреждения банкротом. Если по состоянию на отчетную дату (31 декабря 2014 г.) эта задолженность отражена в активе баланса, банкротство должника обычно подтверждает существование убытка по дебиторской задолженности и, соответственно, вызывает необходимость корректировки балансовой стоимости задолженности.

Во втором случае факты хозяйственной жизни следует отражать согласно алгоритму, установленному в учреждении в зависимости от периода поступления первичных учетных документов.

Либо для этих целей может создаваться соответствующий резерв предстоящих расходов на основании п. 302.1 Инструкции № 157н в новой редакции. При решении вопроса о необходимости и порядке отражения событий после отчетной даты в учете и отчетности можно ориентироваться на положения МСФО ОС 14 «События после отчетной даты». Его текст размещен на сайте Минфина России http://minfi n.ru/ в разделе «Стандарты финансовой отчетности для государственного сектора», подразделе «Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора».

В соответствии с параграфом 5 МСФО ОС 14 события после отчетной даты – это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, происходящие между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску.

Различают два типа событий:

  • cобытия, подтверждающие условия, существовавшие на отчетную дату (корректирующие события после отчетной даты);
  • события, свидетельствующие об условиях, возникших после отчетной даты (некорректирующие события после отчетной даты).

При наступлении событий первого типа у организации возникает обязанность корректировки в бухгалтерской отчетности ранее признанных сумм (параграф 11 МСФО ОС 14). Но отражать подобного рода событие требуется только в случае его существенности, независимо от положительного или отрицательного характера этого события.

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по порядку отражения событий после отчетной даты:

Финансовый справочник бюджетной организации: О порядке отражения в бухгалтерском учете корректирующих событий после отчетной даты читайте в журнале
Подписка в интернет-магазине

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль