Обязательно ли формировать и отражать в учете и отчетности резервы предстоящих расходов?

1271

Вопрос

Обязательно ли формировать и отражать в учете и отчетности резервы предстоящих расходов?

Ответ

Согласно п. 302.1 Инструкции № 157н создание резервов предстоящих расходов устанавливается в рамках учетной политики: определяются виды формируемых резервов, методы оценки обязательств, дата признания в учете и т. д. 

При этом в п. 302 Инструкции № 157н, определяющем признание в учете расходов будущих периодов, осталась неизменной формулировка, что на одноименном счете 401 50 отражаются расходы в случае, когда учреждение не создает соответствующий резерв предстоящих расходов. Она предполагает, что в отношении определенных расходов (например, на оплату отпускных) резервы могут не создаваться.

Вместе с тем между расходами будущих периодов и резервами предстоящих расходов есть существенная разница. Как правило, в составе расходов будущих периодов отражаются уже понесенные (начисленные) учреждением затраты, их сумма точно определена, но эти затраты относятся к одному или нескольким периодам, следующим за отчетным, поэтому они не признаются единовременно.

Сумма резерва, напротив, является оценочной величиной, и в результате погашения (исполнения) отложенного обязательства учреждению только предстоит понести затраты (убытки). Поэтому отсутствие в отчетности информации об отложенных обязательствах, подлежащих учету в качестве резервов предстоящих расходов, в случае их существенности делает эту отчетность неполной.

Читайте также: Применение счета 401 60 "Резервы предстоящих расходов"

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по ведению счета 401 60 "Резервы предстоящих расходов":

Финансовый справочник бюджетной организации: Подпишитесь и читайте:
Корреспонденции счетов бухгалтерского учета при формировании резерва предстоящих расходов

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×