Какие ошибки в счете-фактуре могут препятствовать получению налогового вычета?

365

Вопрос

Какие ошибки в счете-фактуре могут препятствовать получению налогового вычета?

Ответ

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ в налоговом вычете может быть отказано в том случае, если из счета-фактуры невозможно установить:

  • продавца и покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • налоговую ставку;
  • сумму предъявленного налога.

Рассмотрим каждый из этих случаев подробно. Информация о налогоплательщике и покупателе. Для отражения информации о налогоплательщике и покупателе в счете-фактуре предназначено сразу несколько строк:

  • 2 «Продавец»;
  • 2б «ИНН/КПП продавца»;
  • 6 «Покупатель»;
  • 6б «ИНН/КПП покупателя».

Формально ошибки в этих графах должны препятствовать вычету. По крайней мере, на этом настаивает Минфин России (письма от 27.07.2006 № 03-0409/14 и от 05.04.2004 № 04-03-11/54). Однако на практике допускаются некоторые послабления. Не исключено, что организация сможет отстоять право на вычет, если налоговики обнаружат:

  • опечатки в наименовании (например, заглавные буквы заменены строчными и наоборот, проставлены лишние символы (тире, запятые, дефисы) и др.) – письмо Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-11/130, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.11.2007 по делу № А29-951/2007;
  • ошибки в порядке слов в наименовании продавца или покупателя (например, ООО «Мастер-Строй» вместо ООО «Строй-Мастер») – постановление ФАС Центрального округа от 11.04.2007 по делу № А09-4648/06-15;
  • опечатки в организационно-правовой форме продавца или покупателя (ООО вместо ЗАО – постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 по делу № А42-1948/2006);
  • незначительную опечатку в ИНН (указание лишено нуля, ошибка в последней цифре) – постановления ФАС Центрального округа от 08.04.2013 по делу № А14-7612/2011, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2011 по делу № А13-3198/2010.

Более того, некоторые суды считают, что само по себе неверное указание ИНН и КПП не может служить основанием для отказа в вычете. Во-первых, покупателя и (или) продавца можно определить по другим данным счета-фактуры: наименованию и адресу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.02.2012 по делу № А52-1421/2011).

Во-вторых, правильные реквизиты можно найти в других документах: в договоре, в товарных накладных и пр. (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.11.2010 по делу № А29-1632/2010). Использование иностранных названий тоже не лишает организацию права на вычет.

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по учету, отчетности и документальному оформлению:

Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах: Преимущество для подписчиков: возможность задать свой вопрос и получить ответ
Условия подписки и акции

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×