Применение счетов "Расходы будущих периодов" и "Резервы предстоящих расходов"

2000

Вопрос

Можно ли в учете учреждения не применять счета 40150 "Расходы будущих периодов" и 40160 "Резервы предстоящих расходов", закрепив данное решение в учетной политике учреждения?

Ответ

Согласно п. 302 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", счет 40150 "Расходы будущих периодов" применяется для учета в том числе, расходов, связанных с:

  • сезонным характером работ;
  • освоением новых производств;
  • рекультивацией земель;
  • добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) сотрудников;
  • приобретением неисключительных прав;
  • неравномерно проводимым ремонтом основных средств и др.

С учетом изменений, внесенных п. 3.66 приложения к приказу Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее – Инструкция № 157н) счет 401 50 "Расходы будущих периодов" также применяется для учета расходов связанных:

  • со страхованием имущества и гражданской ответственности;
  • с выплатой отпускных.

В частности, в Инструкцию № 157н введен новый счет 40160 "Резервы предстоящих расходов" (п. 302.1 Инструкции № 157н).

Вместе с тем названный пункт не устанавливает обязанность по формированию в бухучете резервов (в т.ч. на оплату отпусков).

Кроме того, в пункте 302 Инструкции № 157н сказано, что учреждение может не создавать резервы. В таком случае расходы, которые относятся к будущим периодам, необходимо отражать на счете 401 50 "Расходы будущих периодов".

В соответствии с пп. 6, п. 302.1 Инструкции № 157н в учетной политике учреждения устанавливается исходя из особенностей его деятельности:

  • необходимость создания резервов;
  • порядок оценки созданных резервов;
  • момент отражения в учете создание и расходование сумм резервов;
  • прочие вопросы (в т. ч. создавать или нет резервы в учете).

Таким образом, учитывая вышеизложенное, методологически неверно полностью исключать использование счетов 401 50 "Расходы будущих периодов" и 401 60 "Резервы предстоящих расходов".

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по применению счета 40160 "Резервы предстоящих расходов":

Электронная система "Госфинансы": Вы можете задать свой вопрос эксперту и получить на него гарантированный ответ. Получить демо-доступ к системе "Госфинансы"
Финансовый справочник бюджетной организации: Запас карман не тянет, или для чего нужны резервы. Как и в каких случаях нужно применять счет 401 60?
Пролистать журнал в интернет-магазине

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль