Как сформировать в учете учреждения счет 40160 "Резервы предстоящих расходов"?

1748

Вопрос

Когда и каким образом сформировать в учете учреждения счет 40160 "Резервы предстоящих расходов" для выплаты отпускных?

Ответ

Приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" введен новый счет 401 60 "Резервы предстоящих расходов", который предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения.

В соответствии с новыми положениями Инструкции № 157н на счете 401 60 "Резервы предстоящих расходов" должны отражаться обязательства, неопределенные по величине и (или) времени исполнения, возникающие вследствие принятого иного обязательства для предстоящей оплаты отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе при увольнении, включая платежи на обязательное социальное страхование сотрудника (служащего) учреждения.

Данный документ применяется с 16.11.2014. Учреждение вправе начать учет по-новому, если считаем возможным и нужным, что необходимо отразить в учетной политике, но, самое главное, чтобы сформировать остатки на отчетную дату 31.12.2014 по-новому, т.е. с учетом новых положений Инструкции № 157н.

В письме Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918 даны методические рекомендации по переходу на новые положения Инструкции № 157н в связи с внесенными в нее изменениями приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н. В частности разъяснено, что порядок операций по начислению сумм резервов устанавливаются учетной политикой субъекта учета, при принятии решения об их формировании до 1 января 2015 года.

Конкретная сумма начисления резерва по отпускным выплатам в силу положения п. 4 Порядка, утвержденного постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", не может быть тождественна сумме сформированного резерва, но в порядке, установленном учетной политикой учреждения, необходимо предусмотреть такую периодичность начисления данного резерва, которая будет способствовать наиболее приближенному значению отложенного обязательства.

Специалисты Минфина России по данному вопросу рекомендуют начислять годовой фонд отпусков как 1/12 с корректировкой по среднему текущему оценочному показателю или, если позволяет программный продукт, начислять по каждому сотруднику на момент получения права отпуска.

Резерв отпускных – это оценочный показатель, который будет отражаться в годовой отчетности в сумме тех дней, которые не использованы в предыдущем году на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Как сформировать в учете учреждения счет 40160 Резервы предстоящих расходов?

Какие проводки используются для начисления такого резерва? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в Электронной системе "Госфинансы"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×