Удержание за предоставленный авансом отпуск при увольнении сотрудника

337

Вопрос

Каким образом удержать с сотрудника отпускные за предоставленный ему авансом отпуск,если через несколько дней после выхода он написал заявление на увольнение?

Ответ

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель имеет право удержать из заработной платы работника сумму для погашения задолженности. Это право предусмотрено ст. 137 ТК РФ. Размер удержаний ограничен и определен в ст. 138 ТК РФ. В данном случае это ограничение составит 20%.

Выплаченные работнику суммы в части превышения 20%-ного ограничения работодатель имеет право взыскать, обратившись непосредственно к этому работнику, чтобы он возместил учреждению излишне полученные суммы отпускных в добровольном порядке, или в суд с требованием о взыскании с бывшего работника неосновательного обогащения, в соответствии с гл. 60 Гражданского кодекса РФ.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставляемые гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. То есть при обращении в суд, тот может принять сторону сотрудника, и отказать работодателю в иске к работнику.

Поэтому необходимо принять меры по добровольному внесению работником излишне полученных денежных средств.

Следует также учитывать, что удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст.77 или п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Удержание за предоставленный авансом отпуск при увольнении сотрудника

Эксперты электронной системы "Госфинансы" уже помогли бухгалтерам решить более 8500 рабочих вопросов. Задайте и Вы вопрос эксперту прямо сейчас! Получить доступ к системе на 3 дня >>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×