Учет земельных участков, находящихся на праве безвозмездного пользования

488

Вопрос

Необходимо ли увеличивать счет 210 06 "Расчеты с учредителем" при переводе на балансовый учет земельных участков, находящиеся на праве безвозмездного (бессрочного) пользования у бюджетного (автономного) учреждения?

Ответ

Приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н внесены изменения в п. 71 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), согласно которым земельные участки, используемые учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, должны быть переведены на балансовый учет в состав соответствующего счета аналитического учета счета 103 00 "Непроизведенные активы".

Согласно п. 78 Инструкции № 157н земля учитывается на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 10 "Недвижимое имущество учреждения" и имеет соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета - 1 "Земля".

Земельные участки, находящиеся на праве безвозмездного (бессрочного) пользования у бюджетного (автономного) учреждения необходимо учитывать по коду вида финансового обеспечения 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания", т.е. на счете бухгалтерского учета 4 103 11 330 (4 103 11 000).

Читайте также:

Отражение на счете 2 210 06 000 основных средств, приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности. Читайте в электронной системе "Госфинансы" получив бесплатный демо-доступ на 3 дня

На счете 210 06 "Расчеты с учредителем" подлежит отражению балансовая стоимость имущества, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно и не отвечает по своим обязательствам. Активы, которые относятся к данному имуществу, перечислены пп., пп. 2, 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, земельный участок является недвижимым имуществом и относится к группе 10 "Недвижимое имущество учреждения", при этом учреждения не вправе распоряжаться данным имуществом, которое закреплено за учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, соответственно принятие к учету земельного участка на счете 103 11 предполагает изменение показателя счета 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем" в размере стоимости принятого к учету недвижимого имущества.

Данный вывод также подтверждается п. 2.1 Методических рекомендаций по переходу на новые положения Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, направленных письмом Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918.

Учет земельных участков, находящихся на праве безвозмездного пользования

Обзор последних изменений бюджетного законодательства и рекомендации по их применению вы можете найти вЭлектронной системе "Госфинансы"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×