Должно ли учитываться при составлении графика отпусков наличие несовершеннолетних детей у работников?

340

Вопрос

Должно ли учитываться при составлении графика отпусков наличие несовершеннолетних детей у работников?

Ответ

В соответствии с положениями ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

При этом в соответствии с абз. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Законодательством предусмотрены несколько категорий сотрудников, которым предоставление отпуска производится в удобное для них время. Это такие категории работников как:

  • женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работники в возрасте до восемнадцати лет;
  • работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  • по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;
  • женщины, имеющие 2 и более детей в возрасте до 12 лет. (п. 3 постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (далее – Постановление № 235)).

При этом Постановление № 235 в настоящее время применяется в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ, а так как ТК РФ не предусмотрено, что женщины, имеющие 2 и более детей в возрасте до 12 лет, не имеют права на предоставление отпуска в удобное для них время, соответственно положения Постановления № 235 в части предоставления приоритетного права на отпуск подлежат применению.

Читайте по теме: Профессиональные стандарты будут обязательны, но не для всех >>

Других правовых оснований для предоставления приоритетного права на отпуск для сотрудников, имеющих детей, за исключением районов Крайнего севера, нет.

Вместе с тем, коллективным договором, утвержденном учреждением в установленном законом порядке, могут быть предусмотрены иные положения порядка предоставления ежегодных отпусков (ст. 116 ТК РФ).

Должно ли учитываться при составлении графика отпусков наличие несовершеннолетних детей у работников?

Задать свой вопрос и получить профессиональное разъяснения вы можете в Электронной системе "Госфинансы"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль