Расходы к вычету без НДС; отражение приобретения объекта основных средств, амортизация

5398

Вопрос

Здравствуйте! Я работаю в бюджетном учреждении мы оказываем платные стоматологические услуги.Ответьте пожалуйста -расходы которые не облагаются налогом на прибыль принимаются к вычету без НДС, т.е. не по полной стоимости которую мы заплатили? И еще один вопрос- в какие расходы включать покупку основных средств до 40 тыс.рублей, а также как учитывать при н/о прибыли амортизацию по основным средствам купленным до 01.01.2011 стоимость которых ниже 40 тыс.рублей

Ответ

1. Да – если ваше учреждение является плательщиком НДС (не подпадает под действие подпункта 2 пункта 1 статьи 149 НК РФ). В этом случае уплаченный (предъявленный к оплате) налог учитывается обособленно и предъявляется к налоговому вычету. Если учреждение освобождено от налогообложения (НДС) суммы налога относятся на увеличение затрат по оказанию услуг в порядке, установленном статьей 170 НК РФ.

2. Перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость объектов основных средств, установлен пунктом 47 Инструкции по применению Единого плана счетов. Состав расходов не зависит от окончательной стоимости объекта. По общему правилу норма амортизации, определенная при принятии амортизируемого имущества к учету, в дальнейшем изменению не подлежит (исключение составляют случаи проведения мероприятий, в результате которых первоначальная стоимость объекта меняется). Таким образом, объекты основных средств, принятые к учету до установления нового стоимостного критерия (для начисления амортизации), по моему мнению, должны амортизироваться в соответствии с первоначально установленными нормами.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×