text
Учет в учреждении

Как отразить возврат необоснованно полученных сумм мед. организацией в ТФОМС

  • 3 августа 2015
  • 531

Вопрос

По каким кодам бюджетной классификации отразить возврат медицинской организацией в доход бюджета ТФОМС необоснованно полученных сумм за 2014 и 2015 гг.?

Ответ

Внимание! В 2015 - 2016 годах в бюджетной классификации произошли существенные изменения. Смотрите статью "Бюджетная классификация с 2016 года: изменения"

К правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы, начиная с бюджетов на 2014 г., применяется перечень кодов, приведенный в Разделе V Указаний № 65н.

По общему правилу операции по возврату в доход соответствующего бюджета остатков неиспользованных целевых средств, предоставляемых бюджетным учреждениям, отражаются в порядке уменьшения полученных ими ранее доходов (см. письма Минфина России от 24.01.2013 № 02-06-10/225, от 18.07.2013 № 02-13-07/28267). Указанные операции отражаются на лицевых счетах бюджетных учреждений по соответствующему «доходному» коду КОСГУ со знаком минус и, соответственно, в разделе 1 «Доходы учреждения» Отчета об исполнении учреждением Плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737).

В аналогичном порядке в бюджетном учете подлежат отражению операции по возврату средств ОМС, использованных не по целевому назначению получателем бюджетных средств (см. письмо Минфина РФ от 26.10.2012 № 02-06-10/4496).

Также позиция Федерального фонда ОМС о порядке отражения в учете возврата средств, определенных актом реэкспертизы, медицинской организацией определена в письме от 21.03.2014 № 1621/21-1/и, а именно:

  • перечисление возвратов средств, определенных актом реэкспертизы, бюджетным медицинским учреждениям следует отражать как уменьшение доходов, полученных от страховых медицинских организаций, вне зависимости от периода их поступления;
  • возврат указанных средств федеральными казенными медицинскими учреждениями отражается как расходы по 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Таким образом, на лицевом счете бюджетного учреждения, открытого в соответствующем финансовом органе для осуществления операций со средствами ОМС, операции по возврату средств ОМС, не подтвержденных фактическими счетами, подлежат отражению как уменьшение доходов по тому же коду КОСГУ, по которому было отражено поступление указанных доходов.

Начиная с 1 января 2014 г. согласно Указаниям № 65н доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, отражаются по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ. Соответственно, и возврат в бюджет ТФОМС средств ОМС, определенных актом реэкспертизы, следует осуществить с применением статьи 130 КОСГУ.

Как отразить возврат необоснованно полученных сумм мед. организацией в ТФОМС

Задать свой вопрос и получить профессиональное разъяснения вы можете в Электронной системе "Госфинансы"

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.