Договор подряда с работником, находящимся в отпуске по беременности и родам

734

Вопрос

Вправе ли учреждение заключить договор подряда с главным бухгалтером, который находится в отпуске по беременности и родам для выполнения работ, предусмотренных для данной должности?

Ответ

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам.

Учитывая, что сотрудница должна написать заявление, уход в такой отпуск является ее правом, которым она может воспользоваться, а не обязанностью. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам.

Следовательно, если женщина, имея на руках больничный, не предъявляет его работодателю, она может продолжать трудиться до тех пор, пока это приемлемо для нее по состоянию здоровья (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7).

Если сотрудница (главный бухгалтер) желает трудиться по гражданско-правовому договору до конца отпуска по беременности и родам, то такая практика существует.

Сотрудница сможет выполнять отдельные доступные ей виды работы, находясь в отпуске по беременности и родам, и получать вознаграждение, о котором стороны договорятся. Достаточно оформить договор подряда (ст. 702–729 Гражданского кодекса РФ) либо возмездного оказания услуг (ст. 779–783 Гражданского кодекса РФ ГК РФ), а затем акт по результатам работ (ст. 720 Гражданского кодекса РФ). При этом, сотрудница сохраняет свое право на декретное пособие в полном размере.

Следует отметить, что учреждению необходимо составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора, что следует из ст. 57 ТК РФ. 


Не подлежит отражению в гражданско-правовом договоре должность, при этом, следует указать вид работы, которая будет выполняться или конечный результат, который ожидается от исполнителя.

В гражданско-правовом договоре не должны отражаться ссылки на штатное расписание.

Целесообразно не предусматривать в гражданско-правовом договоре выплату вознаграждения за час, неделю или месяц работы, оплату отпусков, больничных и т. п. В данном договоре следует указать конкретный срок выполнения работ.

Если размер вознаграждения по гражданско-правовому договору соответствует зарплате работницы и выплачивается ежемесячно, работодателю следует оценить риски переквалификации гражданско-правового договора в трудовой договор, т.к. под вопросом может оказаться правомерность выплаты работнице пособия за период, когда она продолжала трудиться.

Кроме того, прежде чем заключать гражданско-правовой договор, сотруднице следует посоветоваться с врачом, чтобы исключить нарушение больничного режима.

Договор подряда с работником, находящимся в отпуске по беременности и родам

Задать свой вопрос и получить профессиональное разъяснения вы можете в Электронной системе "Госфинансы"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×