Вести ли реестр закупок по договорам до 100 тыс. руб. с единственным поставщиком?

672

Вопрос

Обязано ли учреждение вести реестр закупок по договорам до 100 тыс. руб., заключенным с единственным поставщиком?

Ответ

Закупки, осуществленные на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" являются двусторонней сделкой, которая оформляется либо государственным (муниципальным) контрактом, либо договором.

Право такого выбора в названии соглашения предусмотрено ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, в которой говорится о возможности заключения контракта в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Под термином "любая форма" понимается исключительно письменная форма сделки, например, в виде товарной накладной, счета, товарного чека и т. п.

Действие ст. 73 Бюджетного кодекса РФ распространяется на всех получателей бюджетных средств. В реестр закупок включается информация по таким закупкам, которые оформлены не в форме контракта, а в иной письменной формой (договор, товарный чек, счет, счет фактура и т. п.).

Таким образом, если закупка до 100 тыс. рублей произведена на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и заключен договор, то такой договор должен отражаться в реестре закупок (ч. 1 ст. 73 БК РФ).

Вести ли реестр закупок по договорам до 100 тыс. руб. с единственным поставщиком?

С общими требованиями к форме, реквизитам и содержанию государственных контрактов Вы можете ознакомиться в демо-версии Электронной системы "Госфинансы"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль