В каком порядке предоставляется отпуск работнику, воспитывающему ребенка-инвалида?

486

Вопрос

В каком порядке предоставляется отпуск работнику, воспитывающему ребенка-инвалида?

Ответ

С 24 июля 2015 г. ТК РФ был дополнен новой статьей 262.1, предусматривающей право одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного родителя), воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время.

Определим, что является основанием для предоставления такой льготы и как правильно оформить предоставление отпуска в соответствии со ст. 262 ТК РФ.

Как правило, не каждый работодатель согласится поверить работнику на слово и предоставить ему отпуск в удобное время на основании одного лишь письменного заявления. О том, должен ли работник представить какие-либо оправдательные документы и как учесть то, что в силу прямого указания закона отпуск в удобное время предоставляется только одному из родителей, официальные разъяснения отсутствуют.

В то же время предоставление таким сотрудникам другой гарантии – дополнительных оплачиваемых выходных дней – регламентируется Правительством РФ. Так, постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, согласно которым работник вместе с заявлением должен представить:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие местожительство (место пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Такая справка не требуется только в тех случаях, когда имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Несомненно, внезапный отпуск таких сотрудников в отдельных ситуациях может повлиять на рабочий процесс, но, по нашему мнению, работодатель и в этих случаях не имеет возможности отказать в предоставлении отпуска по заявлению работника. Конечно, можно попросить работника представить справку с места работы второго родителя о том, что ему не предоставлен и не будет предоставлен отпуск в удобное для него время, не требуя при этом представления дополнительных документов, т. к. подобные требования не регламентированы трудовым законодательством и могут быть расценены как ухудшение положения работника. В связи с этим отпуск сотрудникам, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляется в удобное для них время на основании поданного ими письменного заявления.

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по учету, отчетности и документальному оформлению:

Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах: Преимущество для подписчиков: возможность задать свой вопрос и получить ответ
Условия подписки и акции

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×