Является ли объектом обложения страховыми взносами стоимость санаторных путевок, оплачиваемых работодателем?

290

Вопрос

Является ли объектом обложения страховыми взносами стоимость санаторных путевок, оплачиваемых работодателем?

Ответ

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг по отдельным авторским и лицензионным договорам, а также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

При этом в ст. 9 Закона № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ содержатся исчерпывающие (закрытые) перечни сумм, которые не облагаются страховыми взносами, в т. ч.:

  • государственные пособия, включая пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
  • все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных:
    – с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
    – выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в т. ч. в связи с переездом на работу в другую местность;
    – суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи и др.

Оплата (компенсация) стоимости санаторно-курортных путевок для работников в них не указана. Однако для отдельных категорий работников существуют свои особенности.

Путевки для граждан РФ, постоянно и временно проживающих в РФ иностранных граждан (лиц без гражданства)

Суммы выплат, в т. ч. оплата (компенсация) стоимости санаторно-курортных путевок в пользу этих работников, произведенных в рамках трудовых отношений за счет средств работодателя, в соответствии с законами № 212-ФЗ и 125-ФЗ облагаются страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, ФФОМС (письма ПФР № НП-30-26/9660, ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 (далее – Письмо № 14-0311/08-13985), Минтруда России от 20.01.2014 № 17-3/В-13).

Путевки для иностранных граждан (лиц без гражданства), временно пребывающих в РФ

Особенности оплаты (компенсации) стоимости санаторно-курортных путевок, произведенной в рамках трудовых отношений за счет средств работодателя для этой категории работников (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), зависят от вида социального страхования.

Указанные суммы облагаются страховыми взносами в ФСС РФ на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 ст. 5 Закона № 125-ФЗ).

С 1 января 2015 г. они также облагаются страховыми взносами в ФСС РФ на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8%, за исключением высококвалифицированных специалистов, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, абз. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

С 1 января 2015 г. цена санаторно-курортных путевок облагается и страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ независимо от срока действия трудового договора, заключенного с таким работником (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Суммы оплаченных работодателем санаторно-курортных путевок таких работников не облагаются страховыми взносами в ФФОМС (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Путевки для членов семьи работников

Если оплата стоимости санаторно-курортной путевки производится непосредственно члену семьи работника, начислять на нее страховые взносы не нужно. Это объясняется тем, что выплата произведена лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией-страхователем (Письмо № 14-03-11/08-13985).

Не надо начислять страховые взносы и когда стоимость путевки, оплачиваемой членам семьи работника, перечисляется напрямую организации, которая ее предоставляет (письмо Минтруда России от 18.02.2014 № 17-3/ООГ-82).

В то же время суммы компенсации за приобретенные санаторно-курортные путевки для членов семьи, выплачиваемые самому работнику, рассматриваются уже как выплата, производимая в рамках трудовых отношений с работником, облагаемая страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Закона № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, Письмо № 14-03-11/08-13985).

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы для комплексного решения по социальному страхованию:

Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах: Преимущество для подписчиков: возможность задать свой вопрос и получить ответ
Условия подписки и акции

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×