Гриф утверждения в билетах на посещение национального парка

42

Вопрос

Необходимо ли указывать в билетах на посещение национального парка гриф утверждения (утвержден приказом Минкульта РФ от 17.12.2008 № 257) при условии, что данные доходы от реализации билетов не облагаются НДС?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Нет, не нужно. Данная информация не входит в перечень обязательных реквизитов.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Калашниковой, начальника контрольно-ревизионного отдела департамента контроля и кадров Минкультуры России

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Учет реализации входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных и других культурно-просветительских мероприятий

За посещения театрально-зрелищных или культурно-просветительских мероприятий учреждения культуры обычно берут плату. Для этого они продают входные билеты, абонементы, экскурсионные путевки. Билеты на зрелищные мероприятия продают, в частности, театры, зоопарки, музеи, планетарии, клубы и парки.*

Форма билета

Типовые формы документов, которые должны применять учреждения культуры при оказании услуг, утверждены приказами Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257 и от 8 декабря 2008 г. № 231:

Билеты и путевки обычно продают гражданам или организациям. Как правило, они предоставляют возможность посетить одно мероприятие (спектакль, киносеанс, экскурсию и др.).* В отличие от билетов абонемент рассчитан на посещение нескольких представлений, а также он может быть безлимитным (например, на посещение всех спектаклей театра в течение одного сезона).

Учреждение самостоятельно выбирает, какую именно форму документа ему использовать.* Например, кинотеатр для посещения зрителями сеансов может продавать как билеты, так и кинобилеты, а музей реализовывать экскурсионные путевки для посещения постоянных выставок, а билеты – для посещения временных экспозиций.

Билеты (абонементы, путевки) – это бланки строгой отчетности (БСО)* (п. 1 приказа Минкультуры России от 17 декабря 2008 г. № 257п. 1 приказа Минкультуры России от 8 декабря 2008 г. № 231). Особенности применения, учета, хранения и уничтожения БСО учреждениями, которые находятся в ведении Минкультуры России, приведены в Методических указаниях, приложенных к письму Минкультуры России от 15 июля 2009 г. № 29-01-39/04. Дополнительные особенности заполнения бланка кинобилета приведены в письме Минкультуры России от 13 апреля 2009 г. № 2344-01-39/03-Е4.

Бланки билетов (путевок, абонементов) изготавливает типография по типовому образцу.* Для их заказа заключите договор (контракт) с типографией на изготовление бланочной продукции. При этом учреждение может заказать бланки как на весь сезон, так и для отдельного мероприятия, которое будет проходить в определенное время (например, новогодние спектакли).

Учреждение может отредактировать установленную форму бланка, например, художественно оформить его или добавить дополнительную информацию. Для этого при проведении закупки на изготовление бланков в документацию добавьте эскиз бланка, рисунок или проект. Но имейте в виду, что даже если вы решили отредактировать форму бланка, то она должна содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серию, которая должна быть обозначена двумя буквами, например АБ, АВ или любыми другими. Серия бланков и их номер учреждение устанавливает при сдаче заказа в типографию;
  • наименование, организационно-правовую форму и ИНН учреждения;
  • местонахождение постоянно действующего исполнительного органа учреждения (т. е. адрес учреждения);
  • вид услуги;*
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • другие реквизиты, которые отражают специфику услуги.

Если бланк билета изготовлен типографским способом, на нем также должны быть указаны сведения об изготовителе, а именно: сокращенное наименование типографии, ИНН, местонахождение, номер заказа и год его выполнения, тираж. Бланки заполняйте четко и разборчиво, так как исправления в них не допускаются.

Такие правила приведены в пунктах 1.31.61.7 Методических указаний, приложенных к письму Минкультуры России от 15 июля 2009 г. № 29-01-39/04, и пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль