Учет старого двигателя годного к эксплуатации после его замены

269

Вопрос

На автомобиле сменили двигатель и коробку передач, выявлено что старый двигатель можно еще отремонтировать и использовать. По акту установки списываем установленные двигатель и коробку передач на 09 счет, а снятые старый двигатель и коробку передач нужно оприходовать согласно того же акта где указано что они после ремонта пригодны к эксплуатация. Какие документы нужно составить и какие проводки необходимы?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

В этом случае заполняется требование-накладная ( ф. 0504204) ( Методические указания, утвержденные  приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Фактическую стоимость материальных запасов в этом случае определяйте исходя из их текущей  оценочной стоимости на дату принятия к бухучету, увеличенной на стоимость услуг по доставке, приведению их в состояние, пригодное к использованию (п.  10625 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом сделайте проводку:

Дебет 0.105.36.340 Кредит 0.401.10.180

- отражены старый двигатель и коробка передач после проведения ремонтных работ.

В  Инструкции № 174н вышеуказанный порядок не приведен. Но его внесли в Инструкцию № 162н ( п. 2.8 приложения 3 к  приказу Минфина России от 30 ноября 2015 г. № 184н). А так как методология учета общая, их логично применять и бюджетным учреждениям. Но для этого обязательно получите согласие учредителя и закрепите проводки в своей учетной политике.

Но перед этим спишите их с забалансового счета 09. А новый двигатель и установленную коробку отразите на счете 09.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×